Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
220-летие со дня рождения А.С. Пушкина отметили в Арзамасе

220-летие со дня рождения А.С. Пушкина отметили в Арзамасе

Читали стихи, вспоминали жизнь и творчество Александра Сергеевича, возлагали цветы и все это на площади его имени – так отмечают Пушкинский день и День русского языка в Арзамасе уже не первый год. Участие принимают арзамасцы от мала до велика. Вот и 6 июня на площади было людно: память поэта пришли почтить воспитанники детских садов, школьники и представители вузовского сообщества АФ ННГУ, которое традиционно организует торжества, приуроченные к дате рождения Пушкина.

- Современные дети с творчеством великого поэта, к счастью, знакомятся рано, в том числе и в рамках школьной программы. Несмотря на то, что прошло более двух веков, тексты его произведений нам предельно понятны. Трудно представить, что в допушкинскую эпоху русский язык звучал совершенно иначе. Давайте ценить достояние, оставленное нам «Солнцем русской поэзии», - обратился к участникам торжества заместительглавы администрации по социальным вопросам Роман Шершаков.

Бывал ли Александр Сергеевич Пушкин в Арзамасе? Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор нет. Тем не менее, имя поэта для нашего города особо значимо.

- Арзамасцы всегда чтили память о поэте. В 2005 году на улице Нижняя Набережная был открыт восстановленный дом Бессонова, где по преданию танцевал Пушкин. А памятник, у которого мы сегодня собрались, возведен, прежде всего, на пожертвования жителей. Сохранились даже подписные листы, где указаны суммы пожертвований. В год столетия со дня рождения поэта благодарные арзамасцы посадили сосновую рощу, - вспоминает профессор историко-филологического факультета АФ ННГУ Борис Кондратьев.

Лучший способ отдать дань памяти поэта – вспомнить его творения. Это и сделали юные арзамасцы, прочитавшие не одно стихотворение у подножия памятнику создателю бессмертных строчек.