Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
25 лет вместе

25 лет вместе

«Только величайшее искусство – музыка

- способно коснуться глубин души»

Максим Горький

27 января Арзамасский городской Дом культуры вновь открыл свои двери для истинных любителей и ценителей исполнительского искусства.

«25 лет вместе». Так называлась праздничная, очень добрая и волнительная встреча зрителя с замечательными коллективами - народным самодеятельным коллективом Академическим хором учителей, народным самодеятельным коллективом вокальным ансамблем «Акварель» (концертмейстер Наталья Чумак, солистка Татьяна Маркова) и их руководителем – лауреатом международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, дипломантом Международного Фонда славянской письменности и культуры, прекрасным педагогом Татьяной Михайловной Суматохиной.

Осенью 1993 года Татьяна Михайловна возглавила Академический хор учителей, история которого началась аж в 1975 году, и вот уже на протяжении четверти века продолжает вести его по жизни. Среди участников ансамбля - представители разных возрастов и профессий. Во многом благодаря искренней любви к музыке и искусству в целом и существует этот творческий альянс.

В недрах хора учителей в 2000 году появился на свет «ребенок» – вокальный ансамбль «Акварель», который, как и сам хор, сегодня имеет почетное звание «народный (образцовый) самодеятельный коллектив Нижегородской области» и является полновесной творческой единицей, объединенной любовью к академическому пению.

В репертуаре народного Академического хора учителей насчитывается более 100 произведений, а вокального ансамбля «Акварель» - более 70. В этот вечер со сцены звучали не только классические произведения, уже давно полюбившиеся арзамасскому зрителю, но и премьеры песен, одна из которых - «Учительский вальс» - по словам Татьяны Михайловны станет визитной карточкой хора.

На протяжении многолетнего творческого пути у нашего хора сложились теплые дружеские отношения с коллективами из других районов и городов нашего края. С особой теплотой зрители встретили гостей вечера - народный Академический хор ветеранов войны и труда РФЯЦ-ВНИИЭФ из города Саров.

Талант, любовь к музыке и огромное трудолюбие – неизменные спутники и слагаемые успеха Академического хора учителей и вокального ансамбля «Акварель». И мы уверены, что впереди наши коллективы, возглавляемые Татьяной Михайловой, ждёт самое светлое творческое будущее!

Светлана Гущина, Юрий Самохвалов

Арзамасский ГДК

Часто используемые теги