Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
700 млн рублей по инициативе Глеба Никитина планируется выделить на капремонт медучреждений

700 млн рублей по инициативе Глеба Никитина планируется выделить на капремонт медучреждений

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес на рассмотрение законодательного собрания региона ряд поправок в областной бюджет. В частности, 700 млн рублей планируется дополнительно выделить на капитальный ремонт медицинских учреждений.

Согласно информации, работы планируется провести в 75 медучреждениях, как в крупных больницах, например, Дзержинска или Арзамаса, так и в фельдшерско-акушерских пунктах деревень и сёл.

По словам главы региона, вместе с национальным проектом "Здравоохранение" и дополнительными ресурсами на развитии первичного медицинского звена, которые выделяются по решению президента России Владимира Путина, это поможет значительно улучшить положение дел в сфере здравоохранения.

"Наша задача – создать комфортные условия для медиков и пациентов", - подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что поправки в Конституцию, которые внесены по инициативе президента, предполагают положение не только о бесплатной, но также о качественной и доступной медицине.

"Это значит, что будут заложены основания для дальнейшего развития отрасли", - заверил Глеб Никитин.

Кроме того, внесёнными губернатором поправками в бюджете Нижегородской области заложено более 2 млрд рублей на увеличение ассигнований регионального дорожного фонда. Эти средства получены за счёт увеличения доходов фонда и остатков 2019 года. Из них на ремонт дорог местного значения, по поручению главы региона, должно быть направлено 595,9 млн рублей, на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения - 511,7 млн рублей, на проектирование и строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования - 571,1 млн рублей.

Помимо этого, 200 млн рублей поступят на благоустройство дворов и общественно значимых пространств Нижнего Новгорода, 63,9 млн рублей - на возмещение транспортным предприятиям выпадающих доходов, возникающих от перевозки льготных категорий граждан, 92 млн рублей - на приобретение контейнеров ТКО для муниципалитетов.

В общей сложности, если депутаты Заксобрания примут поправки, то доходы регионального бюджета будут увеличены на 1 млрд рублей в связи с уточнением управления Федерального казначейства по Нижегородской области прогнозных показателей по доходам от уплаты акцизов на нефтепродукты, зачисляемые в дорожный фонд; расходы же увеличатся на 3,4 млрд рублей.

При этом, по словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, дефицит областного бюджета является техническим и связан с направлением остатков средств, сложившихся на 1 января 2020 года, на расходную часть бюджета.

"В данном случае это не ведет к увеличению госдолга", - уточнила она.