Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Арзамасская городская прокуратура разъясняет

Арзамасская городская прокуратура разъясняет, что Указом Губернатора Нижегородской области от 17.04.2020 №63 «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13.03.2020 №27» внесены изменения, в соответствии с которыми совершеннолетнее лицо, на попечении которого находится ребенок (дети) в возрасте до 14 лет, при условии невозможности оставить ребенка на иное совершеннолетнее лицо, должно иметь преимущественное право перевода на дистанционный режим работы или ему может быть предоставлен отпуск по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации.

Таким образом, указанная категория граждан может воспользоваться правом на предоставление работнику отпуска при условии, если невозможно оставить ребенка в возрасте до 14 лет на иное совершеннолетнее лицо, при этом, определять какой именно отпуск должен быть предоставлен работнику имеет право только работник.

Понуждение работника к оформлению административных отпусков без сохранения заработной платы в данном случае является незаконным и будет нарушать права работника.

В случае нарушения трудовых прав работников следует обращаться в Арзамасскую городскую прокуратуру по тел. 9-07-72, 9-06-88.