Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Арзамасские полицейские составили протоколы за нарушение режима самоизоляции

Арзамасские полицейские составили протоколы за нарушение режима самоизоляции

За прошедшую неделю сотрудники Отдела МВД России по г. Арзамасу составили 6 протоколов по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Санкции данной статьи предусматривают предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей.

Сотрудниками арзамасской полиции проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение распространения коронавируса на территории города. К административной ответственности за несоблюдение правил поведения при режиме повышенной готовности прежде всего привлекаются нарушители общественного порядка, например, находящиеся в нетрезвом виде в общественном месте или совершившие хулиганские действия.

За прошедшую неделю стражи правопорядка составили 6 протоколов за нарушение самоизоляции. Протоколы были оформлены в отношении граждан, гуляющих на улицах, скверах, площадях, детских площадках. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

По словам начальника Отдела МВД России по г. Арзамасу полковника полиции Андрея Ивановича Морозова, «в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в рамках реализации Указа Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности» на территории региона введён режим повышенной готовности.

В соответствии с данным постановлением граждане обязаны до 30 апреля соблюдать самоизоляцию и не покидать места проживания либо пребывания за исключением следующих случаев:

  • обращения за экстренной медицинской помощью;
  • следования к месту работы (деятельность которой не приостановлена в соответствии с указанным постановлением) при наличии соответствующей подтверждающей справки от работодателя;
  • выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания;
  • выноса отходов до ближайшей предназначенной для этого площадки.

В целях ограничения распространения коронавирусной инфекции среди населения и соблюдения гражданами режима самоизоляции принят федеральный закон от 1 апреля 2020 года №99-ФЗ, в соответствии с которыми внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Эти изменения устанавливают ответственность за невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, действующих в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, и в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий.

Новая ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения» вступила в законную силу с 12 апреля 2020 года. Санкция данной статьи предусматривает следующие виды административной ответственности:

для граждан – предупреждение или штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей;

для должностных лиц – штраф в размере от 10 тыс. до 50 тыс. рублей;

для индивидуальных предпринимателей – штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;

для юридических лиц – штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

При повторном нарушении суммы штрафов увеличиваются в соответствии с частью 2 указанной ст. КоАП РФ:

для граждан – до 50 тыс. рублей;

для должностных лиц – до 500 тыс. рублей;

Отел МВД России по г. Арзамасу обращается к гражданам с просьбой проявить сознательность, не нарушая действующее законодательство и выполняя рекомендации органов здравоохранения.