Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Арзамасский гусь «слетал» покорить столицу

Арзамасский гусь «слетал» покорить столицу

В Москве закончил работу международный фестиваль культур «Восточный базар «Тюбетейка», среди более чем шести тысяч участников - жительница Арзамаса Жанна Захарова с коллекцией «Арзамасский гусь».

Жанна Юрьевна является активной участницей выставки «Арзамас мастеровой» в День города, обладательницей Гран-при конкурса «Голос традиций - 2019» в с. Хирино с правом на получение гранта для возрождения и сохранения русских народных традиций. Она уже более двух лет занимается декоративно-прикладной керамикой (ученица Натальи Крушинской – направление «Дивеевская глиняная игрушка») и достигла в этой области серьезных успехов. Если для участия в Хирино мастерица приготовила композицию, посвященную Арзамасу, то для «Тюбетейки» акцент сделан на символ города – гуся.

Гостей фестиваля порадовали не только фигурки птиц, при выполнении которых мастерица проявила фантазию, но и специальный информационный флаер к каждой игрушке с самыми интересными фактами на «гусиную» тему, связанную с нашим городом.

Ее разработал департамент торговли и туризма администрации города Арзамаса, который готовит к изданию целую серию полиграфической продукции, связанной с брендами Арзамаса, его яркими событиями и памятниками архитектуры. Дизайнер данного флаера – Анна Данилова. На титульном листе изображена императрица Екатерина II в окружении пернатых красавцев с подписью «Арзамас Нижегородской области – гусиная столица России. 18-20 вв.», внутреннее пространство посвящено «гусиным» фактам. Перед поездкой Ж. Захарова выразила уверенность, что «печатный мини-справочник» обязательно окажется востребованным на столичном фестивале восточных культур, а наш гусь «покорит столицу».

Предложения и идеи по реализации проекта можно направлять на электронную почту департамента торговли и туризма arztour@goradm.arz.nnov.ru


Елена Малыгина