Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Безопасным дорогам - яркий свет!

Безопасным дорогам - яркий свет!

Около 180 км дорог в регионе будут дополнительно освещены

В министерстве транспорта и автомобильных дорог утвердили программу по устройству линий наружного освещения до 2022 года.

«Одна из основных причин, сопутствующих возникновению ДТП, - отсутствие наружного освещения на автодорогах с большой интенсивностью движения, в первую очередь, на участках, проходящих по населенным пунктам. Именно поэтому я поручил подойти к решению вопроса комплексно и разработать полноценную программу по строительству линий наружного освещения», - подчеркнул Глеб Никитин.

Всего в программу 2020-2022 годов включено 89 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения общей протяженностью 176,8 км. Самое масштабное строительство планируется в Дзержинске (обход Нижнего Новгорода - 9,574 км), Кстовском районе (дорога Кстово - Дальнее Константиново - 6,535 км), Арзамасском районе (с. Кирилловка - 5,699 км), Балахнинском районе (пос. Большое Козино - 4,828 км) и в Володарском районе (подъезд к г. Володарску от автодороги М-7 «Волга» - 4,429 км).

Перечень объектов сформирован с учетом рекомендаций ГИБДД, писем администраций районов и обращений граждан. Линиями наружного освещения планируется обустроить участки автомобильных дорог, проходящих по территории населенных пунктов, на транспортных развязках, мостах и путепроводах, а также участки с высокой интенсивностью движения и большой грузонапряженностью, соединяющие Нижегородскую область с соседними регионами. 11-ть из них включены в дорожную сеть нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год.

Специалисты уже приступили к проектированию линий наружного освещения. После заключения госконтрактов начнется строительство: часть объектов будет завершена в этом году, а наиболее крупные - в 2021 году.