Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Более 450 миллионов рублей направят на реконструкцию исторического центра Арзамаса

Более 450 миллионов рублей направят на реконструкцию исторического центра Арзамаса



Субсидия будет предоставлена региональным бюджетом

Исторический центр Арзамаса обновят в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма Нижегородской области». Объектами масштабной реконструкции станут Соборная площадь, улицы Гостиный ряд и Карла Маркса.

Соглашение о предоставлении субсидии из регионального бюджета было заключено между администрацией города Арзамаса и министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области. Общий объем бюджетных ассигнований составит более 450 млн рублей. Проектирование состоится в 2020 году, строительные работы пройдут в 2021 году.

Впервые Арзамас участвует сразу в нескольких программах по благоустройству и реконструкции зданий и сооружений. Разработкой концепции реконструкции улицы К. Маркса будет заниматься Институт развития городской среды. В приоритете для проектантов – повышение безопасности пешеходов, устройство мест отдыха на всем протяжении улицы. В целом концепция предусматривает детальное преображение территории – от благоустройства ливневой канализации до установки современных энергоэффективных светильников и элементов навигации. Планируется, что первое общественное обсуждение проекта реконструкции улицы состоится уже весной. Также сейчас прорабатываются варианты организации работ на Соборной площади.

«Наша задача сегодня - добиться максимального включения городских объектов в действующие и перспективные программы по благоустройству и реконструкции. Уверен, что при прямой поддержке губернатора и правительства региона, это более чем возможно и своевременно. В основе каркаса работы по этому направлению – мероприятия кластера «Арзамас-Саров-Дивеево», а также совместные программы, финансируемые Новым банком развития. Всё должно быть направлено для получения максимального результата, соответствующего статусу Арзамаса как исторического поселения федерального значения. Очень рассчитываем на участие арзамасцев в разработке и осмыслении всех проектов», – сказал мэр Арзамаса Александр Щелоков.