Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Около 50 миллионов рублей выделено из областного бюджета на ремонт медучреждений Арзамаса.

Около 50 миллионов рублей выделено из областного бюджета на ремонт медучреждений Арзамаса.

Депутат Государственной Думы Денис Москвин побывал с рабочим визитом в Арзамасе. Вместе с мэром города Александром Щелоковым и депутатом Законодательного собрания генеральным директором АО «АПЗ» Олегом Лавричевым он посетил центральную городскую больницу и ряд других учреждений Арзамаса, провел прием граждан по личным вопросам в формате «открытого микрофона».
Летом 2018 года к Денису Москвину через соцсети обратились пациенты Арзамасской ЦГБ с просьбой вмешаться в ситуацию с неудовлетворительным состоянием некоторых корпусов, в частности детского инфекционного отделения.

- После этого обращения с коллегами провели совещание в ЦГБ, - рассказал депутат Госдумы. – Жители говорили о плохих условиях пребывания в детском инфекционном отделении, и на месте выяснилось, что их жалобы были вполне справедливы. Больница в XXI веке не должна так выглядеть. Я инициировал обращение на имя губернатора Г.С. Никитина, который пошел нам навстречу. На ремонт ЦГБ из областного бюджета было выделено более 20 млн рублей. Сегодня мы посмотрели, какие мероприятия проводятся для улучшения ситуации. А также наметили план на будущее, поскольку уже понятно, что это не исчерпывающий перечень работ для столь важного медицинского учреждения, обслуживающего весь юг Нижегородской области.
Детское инфекционное отделение по заключению специалистов Центра медицинской инспекции Нижегородской области нуждается не только в косметическом, но и в капитальном ремонте. Поэтому центральная городская больница планирует подать заявку в бюджет Нижегородской области на выделение еще 75 млн руб. – именно такая сумма потребуется, чтобы детская «инфекционка» приобрела вид и функционал современного медицинского учреждения.

Первая очередь ремонта в ЦГБ за счет уже полученных средств из областного бюджета включает восстановление крыши детского инфекционного корпуса, а также обновление терапевтического, хирургического и гинекологического отделений. Все работы планируется завершить до ноября 2019 года включительно.

- Здравоохранение – это вопрос региона, но считаю, что мы как представители местного самоуправления обязаны отстаивать интересы арзамасских медицинских учреждений перед областным министерством здравоохранения, потому что видим все своими глазами и слышим зачастую справедливые упреки жителей, - сказал мэр Арзамаса Александр Щелоков. – Хозяйственный комплекс ЦГБ большой, запущение налицо. Поэтому чтобы в областной бюджет 2020 года были вовремя заложены средства, которые необходимы больнице, обсуждение насущных проблем ведем здесь и сейчас.
Арзамасский родильный дом также получит денежную субсидию – 26 млн рублей. Эти деньги пойдут на приобретение аппарата УЗИ экспертного класса, ремонт в отделении патологии беременных, который здесь не проводился с 2011 года, а также в кухне и прачечной.

- Важно, что сейчас удается в плотном еженедельном контакте работать с губернатором области Глебом Никитиным, чье неравнодушное понимание обстоятельств, которые за последние годы не дали Арзамасу резервов для развития. И когда мы показываем проблему, обосновываем ее, то получаем поддержку. И родильный дом тому пример, - подчеркнул Александр Щелоков.
Обстоятельным и плодотворным стало общение депутатов и мэра города с жителями Арзамаса и Арзамасского района, включившее в себя обширный список тем: «мусорная» реформа, здравоохранение, ветхий жилищный фонд, общественный транспорт, ЖКХ и благоустройство. Каждый из вопросов взят на контроль.

- Наверное, впервые мы объединили возможности депутатов Государственной Думы, Законодательного собрания Нижегородской области и муниципалитета в решении тех задач, которые по отдельности не всегда способны решить, - заключил мэр.