Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Будьте осторожны при эксплуатации газового оборудования

Будьте осторожны при эксплуатации газового оборудования

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, 9 января 2019 года в г. Павлово в двухэтажном многоквартирном доме погибли три человека, в том числе ребенок.

«Причины случившегося сейчас устанавливают следователи, по предварительной информации, люди погибли от отравления угарным газом. Губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным даны поручения по оказанию необходимой помощи семьям погибших. Глава региона держит ситуацию на личном контроле. В ходе оперативного штаба с руководителем Госжилинспекции мы договорились, что в ближайшее время во всех муниципалитетах будут проведены необходимые мероприятия по недопущению несчастных случаев, связанных с эксплуатацией внутридомового газового оборудования», - сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин.

Основная причина отравления оксидом углерода (угарным газом) – это недостаток воздуха для горения газа. Чтобы предотвратить трагедию необходимо помнить и выполнять правила пользования бытовыми газовыми приборами:

- население, использующее газ в быту, обязано пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства;

- помещение, где устанавливается газовый прибор, обязательно должно иметь свободный доступ воздуха извне (форточка в окне, щель между полом и дверью);

- перед включением газового прибора необходимо открыть форточку (окно) в помещении для притока воздуха;

- при появлении запаха газа необходимо выключить газовый прибор (плиту, колонку, котел), перекрыть кран перед прибором и не зажигать огонь, не включать и не выключать электроприборы, электроосвещение, проветрить помещение, вызвать аварийную службу ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» по телефонам 104 или 112;

- владелец газового прибора (плита, колонка, котел) обязан содержать его в чистоте и исправном состоянии.

Не допускается:

- пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, а также при обратной тяге;

- оставлять работающие газовые плиты и колонки без присмотра;

- пользоваться неисправными, разукомплектованными, не подлежащими ремонту газовыми приборами;

- производить самовольную переустановку, замену и ремонт газовых приборов, запорной арматуры (кранов);

- заклеивать вентиляционные каналы, «карманы» и люки, предназначенные длят очистки дымоходов;

- пользоваться газовыми приборами детям дошкольного возраста, лицам, не контролирующим свои действия и не знающим правила пользования данными приборами.

При работе газового оборудования не рекомендовано включение принудительной вытяжки над плитой или электровентилятора в ветканале при отсутствии притока воздуха (при закрытом окне, форточке, фрамуге окна), так как может произойти опрокидывание тяги в дымоходе и угарный газ начнет поступать в жилое помещение.

Выполнение работ на внутренних газопроводах и газовом оборудовании, также оказание услуг по техническому обслуживанию, должно производиться только специализированными организациями, имеющими опыт работы в данной отрасли.