Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Цифровая мобилизация

Цифровая мобилизация

Семинар о переходе на цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) и предстоящем отключении аналогового вещания в регионе провели в Арзамасе Нижегородский филиал РТРС и филиал ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород». Мероприятие состоялось в рамках «Цифровой мобилизации» - совместного информационного проекта с правительством Нижегородской области, который реализуется в крупных районных центрах с 2018 года.
В семинаре приняли участие заместитель министра информационных технологий и связи Нижегородской области Алексей Воробьев, директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин, ведущая программ ГТРК «Нижний Новгород» Юлия Кузнецова, мэр города Арзамаса Александр Щелоков, заместитель главы администрации Арзамасского района Олег Логинов, главы сельсоветов, председатели городских КУМов, руководители домоуправляющих компаний и жители города.
В 2019 году началось отключение аналогового вещания федеральных каналов, доступных населению в составе первого и второго мультиплексов ЦЭТВ. Отключение проходит поэтапно по регионам. В Нижегородской области часом икс станет 3 июня 2019 года. С этого момента каналы, входящие в первый и второй мультиплексы ЦЭТВ, в аналоговом формате доступны не будут. Оборудование, которое поможет адаптировать к приему цифрового сигнала «аналоговый» телевизор – это цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2.
Алексей Воробьев рассказал о том, кто может рассчитывать на компенсацию расходов по приобретению цифровой телевизионной приставки. Социальная поддержка (до 1000 рублей на приобретение цифровой приставки и до 5000 рублей – спутникового оборудования) предусмотрена для семей с детьми, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, семьям с детьми, состоящим на учете в органах социальной защиты в качестве получателей мер социальной поддержки, и одиноко проживающих пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату к пенсии. На сегодняшний день выплаты произведены уже более чем 700 жителям Нижегородской области.
На помощь тем, кто испытывает трудности с подключением оборудования для приема цифрового сигнала, приходят волонтеры.
Алексей Валерьевич дал рекомендации, каким образом волонтеры должны действовать, и призвал жителей быть внимательными, чтобы избежать мошенников, которые могут попытаться под предлогом помощи попасть в дом. В Арзамасе и Арзамасском районе по рекомендации правительства необходимо не менее 25 волонтеров, чтобы работа по цифровизации телевидения шла достаточно активно.
Михаил Небольсин выразил уверенность, что при исходных данных – 190-метровая телебашня и относительно ровный рельеф местности Арзамаса и Арзамасского района – проблем с прохождением цифрового сигнала быть не должно. Также он заверил, что муниципальное телевидение, несмотря на свой аналоговый режим, будет работать, как и прежде, на канале ННТВ. В будущем эту проблему должен решить федеральный законопроект, предусматривающий для местных каналов свою, 22 кнопку, на базе кабельного телевидения.
По мнению Александра Щелокова, в информационной кампании по цифровизации телевидения должно быть задействовано как можно больше учреждений и служб, куда регулярно обращаются жители. Главное сейчас – довести всю необходимую информацию. По его словам, специалисты арзамасского управления социальной защиты совместно с сотрудниками КУМов посетили более 2000 адресов, чтобы выяснить, кому нужна помощь и поддержка в приобретении цифровых приставок. Таковых – свыше 360 человек. Работа по подключению приставок силами волонтеров Арзамаса ведется еще с 2018 года. На сегодняшний день установлено около 80 передающих устройств.
- Будем много рассказывать, показывать и доходить до каждого конкретного адресата, которому требуется информация, - подчеркнул мэр.
Также организаторы «Цифровой мобилизации» подарили и установили с помощью арзамасских волонтеров приставку для цифрового эфирного телевидения многодетной маме Марине Сабуркиной.

Справка
Переход на цифровое эфирное телевидение осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» (ФЦП). ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» является единственным исполнителем мероприятий ФЦП по строительству цифровой эфирной телесети. В рамках ФЦП Нижегородский филиал РТРС создал в регионе инфраструктуру для вещания двух мультиплексов цифрового эфирного телевидения, состоящую из 43 радиотелевизионных станций (РТС).
Первый мультиплекс: Первый канал, Россия 1 (с региональным вещанием ГТРК «Нижний Новгород»), Матч-ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия-Культура, Россия 24 (с региональным вещанием ГТРК «Нижний Новгород»), Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России» (с региональным вещанием ГТРК «Нижний Новгород»), Радио «Маяк» и «Вести ФM». Состав первого мультиплекса определен Указом Президента РФ.
Второй мультиплекс: РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ. Состав второго мультиплекса сформирован решениями Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию.
Каналы цифрового эфирного телевидения являются каналами свободного доступа и транслируются без абонентской платы.
Узнать больше о переходе на ЦЭТВ и отключении аналогового вещания в регионе можно по телефону Call-центра – 8-831-422-14-21, который работает с 09:00 до 17:00 ежедневно.