Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
День снятия блокады Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда

18 января в историко-художественном музее в рамках проекта «Дата в истории» открылась новая мини-выставка, посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь – «дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, - был проложен по льду Ладожского озера.Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до её полного снятия ленинградцам пришлось ждать и выживать ещё целый год.
27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята. Над городом прогремел победный салют.

На выставке представлен один из символов Великой Отечественной войны и тех тяжелых 900 блокадных дней - фотокопия страниц из дневника Тани Савичевой. Эти короткие записи пионерки воскрешают в памяти страшные дни обстрелов и бомбежек, холод и голод зимних месяцев 1941-1942 годов. Этот дневник стал обвинительным документом фашизму на Нюрнбергском процессе. Сегодня он хранится в музее истории Ленинграда.
Также на выставке представлены фотографии, награды и личные вещи наших земляков - участников прорыва блокады Ленинграда.

Еще одним символом тех нечеловеческих испытаний, которые вошли в память и сознание миллионов людей, стал кусок хлеба весом в 125 грамм, который на протяжении многих блокадных дней оставался для жителей Ленинграда единственным источником жизни и единственной надеждой.
Оборона Ленинграда — одно из важнейших узловых сражений Великой Отечественной войны. Несмотря на голод, бомбежки, эпидемии, несмотря на неслыханные испытания и лишения, город остался непокоренным и служил образцом мужества. Даже в условиях вражеского окружения промышленный потенциал Ленинграда продолжал служить делу борьбы с врагом на всех фронтах. Историческое значение обороны Ленинграда огромно.