Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Другая жизнь мне не нужна

Другая жизнь мне не нужна

22 января исполнилось 115 лет со дня рождения почетного гражданина Арзамаса, известного советского писателя, журналиста и участника гражданской и Великой Отечественной войн Аркадия Гайдара.
В честь этого знаменательного события в Арзамасском театре драмысостоялась премьера новой постановки «Другая жизнь мне не нужна» по рассказам писателя (режиссер театра Аман Кулиев). Юбилей Аркадия Петровича совпал с 55-летием открытия Мемориально-бытового дома-музея, который носит имя писателя.
В этот день в зале собралось много юных зрителей, а почетным гостем премьеры стал правнук писателя Петр Егорович Гайдар.
- Эта работа нам очень трудно далась, – признался, обращаясь гостям в зале Аман Кулиев. Сегодня молодежь мало знает об Аркадии Петровиче Гайдаре – это печально, но ничего не поделаешь, такова наша история – мы создаем гениальные мифы, а потом сами их развеиваем. Сейчас уже не получится создать такого движения тимуровцев, потому что у людей нет той веры, которая была у тех молодых ребят. Аркадий Петрович – личность уникальная и судить о ней можно только во времени, – подчеркнул он.
Панорама по рассказам Аркадия Гайдара «Другая жизнь мне не нужна» с легкостью проложила дорогу к сердцу арзамасского зрителя через переживания военных событий главных героев спектакля – детей и подростков. Вся постановка была наполнена преданностью и любовью к Родине, точно так же как произведения Аркадия Петровича, которые отличаются мощным воспитательным потенциалом.
«Если сегодня вечером кто-нибудь из вас возьмет в руки книгу Гайдара, чтобы перечитать ее, или те, кто не знаком с творчеством писателя, захотят познакомится с произведениями этого удивительного человека – мы будем считать, что цель наша достигнута», – отметила директор Арзамасского театра драмы Марина Швецова.
От Фонда наследия Егора Гайдара пришла благодарность в адрес учреждений культуры города Арзамаса за поддержку и организацию мероприятий, посвященных памяти писателя Аркадия Гайдара. Так же было отмечено, что благодаря участию и поддержке литературно-мемориального музея и мемориально-бытового дома-музея Аркадия Гайдара этот праздник стал заметным культурным явлением не только для города Арзамаса, но и для всех российских и зарубежных почитателей этого выдающегося писателя.
Особая благодарность прозвучала в этот вечер от коллектива литературно-мемориального музея и родственников Аркадия Гайдара в адрес депутата Законодательного собрания Нижегородской области Олега Лавричева, который поддерживает музей во всех начинаниях.
– Финансовая поддержка своевременна и ощутима, и то, что праздник состоялся на таком высоком уровне, заслуга Олега Вениаминовича – сказала директор музея Елена Бундакова.
О.В.Лавричев был отмечен благодарственным письмом Фонда наследия Егора Гайдара.
Со 115-й годовщиной со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара поздравил присутствующих председатель Арзамасской городской Думы Игорь Плотичкин.
– Аркадий Гайдар очень любил наш родной город, написал десятки произведений, где учил жить всех честно и правильно. Арзамасцы, в свою очередь, отдали дань писателю, установив ему памятник в Парке культуры и отдыха, построили силами комсомольцев города мемориальный музей имени А.П. Гайдара. Выражаю благодарность всем, кто принял участие в юбилейных мероприятиях. Надеюсь, все то, о чем писал Аркадий Петрович, возродится, и наши дети и внуки будут так же, как Тимур и его команда, помогать людям старшего поколения, – сказал он.
– Постановка произвела огромное впечатление. Аркадий Гайдар и его творчество – это наше духовное наследие. В Арзамасе много мест, связанных с его именем, они органично вписаны в единую культурно-образовательную среду города. Заботиться о них, ремонтировать, обновлять и пополнять – это общая забота администрации, общественности и неравнодушных граждан. Мы должны хранить память о нашем земляке, потому что он – ярчайший писатель своего времени, на произведениях которого выросли поколения наших соотечественников. Мы в огромном долгу и перед нашими детьми. Они должны знать писателя, который еще в детской книге «Чук и Гек» просто и ясно сформулировал, как надо жить, чтобы быть достойным гражданином своей страны: «Надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной». Мы арзамасцы гордимся, что уже много лет называем свой родной Арзамас городом Гайдара, – отметил секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Константин Аргентов.

Часто используемые теги