Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Экология города глазами молодых

Экология города глазами молодых

2 декабря 2019 года в МАУ «ФОК «Звёздный» в городе Арзамасе состоялась проектно – исследовательская конференция «Экология города глазами молодых», цель которой - привлечение внимания подрастающего поколения и молодёжи к проблемам экологии города и сохранению окружающей среды.

Организаторами конференции выступили Отдел по экологии и охране природы администрации города Арзамаса и Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель главы администрации города Арзамаса по социальным вопросам - Роман Викторович Шершаков, заместитель начальника Юго – Западного МРО Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области – Татьяна Геннадьевна Есаулова, консультант управления инженерной инфраструктуры и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства администрации города Саров – Инна Анатольевна Родина, начальник отдела по экологии и охране природы администрации города Арзамаса – Галина Евгеньевна Стрижова.

Школьниками и студентами города Арзамаса и Арзамасского района было представлено 15 лучших работ по различным направлениям охраны окружающей среды из 30 заявленных проектов.

Конференция была представлена в новом формате, где рассматривались не только исследовательские работы, но и практические, которые успешно реализуются много лет на территориях учебных заведений и городских площадках.

Среди лучших прозвучали исследовательские работы по следующим темам:

- «Комплексное исследование озера Спасское» (Арзамасская православная гимназия),

- «Влияние магнитного и электростатического полей на скорость и степень прорастания семян культурных растений» (МБОУ СШ № 3),

- «Оценка экологического состояния почвы на отдельных участках города Арзамаса» (МБОУ СШ № 14),

- «Исследование экологического состояния водных объектов на территории села Кирилловка и Кирилловского микрорайона» (МБОУ СШ № 17),

- «Учёт численности рыжего соснового пилильщика на территории дендрария Арзамасского межрайонного лесничества» (МБОУ СШ № 58),

- «Исследование качества питьевой воды длительного хранения, изучение ее влияние на здоровье человека» (ГБПОУ НО «Арз.мед.колледжа),

- «Использование проростков фасоли и тыквы для биотестирования природных вод» (МБОУ «Берёзовская СШ»).

А так же с практическим применением:

- «Отходы в доходы» и «Биополимеры как перспективный биоразлагаемый материал» (Арзамасский филиал ННГУ им.Н.И.Лобачевского),

- «Заповедная роща» (АКТТ),

- «Развитие велоинфраструктуры как способ решения экологических проблем» (Арзамасская православная гимназия),

- «Вечнозелёные лёгкие города» (МБОУ СШ № 16),

- «Практическая деятельность школьного лесничества «Друзья леса» по озеленению территории города и района (МБОУ СШ № 58 и ГБПОУ «АТСП»,

- Сбор и утилизация батареек «ЯрмаркаААА+».

Впервые на конференцию были приглашены в качестве экспертов профессиональные экологи промышленных предприятий города Арзамаса (АО «АПЗ» и ОАО «СУ-7 СНТ») и города Саров.

По окончании выступлений участников конференции зам. кафедры биологии, географии и химии Арзамасского филиала ННГУ Е.Ф.Малафеева дала оценку представленным работам и предложила внести дополнения, учитывая мнения и пожелания экспертов.

По итогамконференции всем участникам вручены сертификаты и памятные подарки от Отдела по экологии и охране природы администрации города Арзамаса, МАУ «ФОК «Звёздный» и Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Надеемся, что молодое поколение города Арзамаса будет продолжать вести активную работу по исследованию и сохранению окружающей среды родного города и проявлять активную жизненную позицию во благо Земли Арзамасской!

Г.Е.Стрижова