Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
ФГОС среднего общего образования

Федеральные образовательные стандарты среднего общего образования

С 1 сентября 2020 года все учащиеся 10-х классов переходят на обучение по федеральным государственным образовательным стандартам среднего общего образования (далее – ФГОС СОО), который предусматривает профильное обучение.

Профильное обучение позволяет обеспечить полноценное образование старшеклассников в соответствии с их индивидуальными способностями. Углубленное изучение предметов становится средством профессионального самоопределения ребенка.

Перечень профилей, которые может предложить образовательная организация обучающимся на уровне среднего образования следующий:

Естественно-научный. Предметы, предлагаемые для углубленного изучения: математика и начала математического анализа, геометрия, химия, биология.

Гуманитарный. Предметы, предлагаемые для углубленного изучения: русский язык и литература, иностранный язык, обществознание, история, право.

Социально-экономический. Предметы, предлагаемые для углубленного изучения: математика и начала математического анализа, экономика, право, география, геометрия.

Технологический профиль. Предметы, предлагаемые для углубленного изучения: алгебра и начала математического анализа, геометрия, физика, информатика.

Перечень предметов для углубленного изучения в каждом из профилей может быть дополнен учащимся в зависимости от его потребностей.

Универсальный. Данный профиль подходит тем обучающимся, которые не определились с выбором профессии, сфера интересов ребенка не вписывается в рамки других профилей. Универсальный профиль позволяет обучающемуся ограничиться только изучением базовых предметов, не исключая углубленного изучения предметов. Требования ФГОС СОО выбрать 3–4 предмета для углубленного изучения не распространяются на универсальный профиль.

Учебный план профиля обучения и (или) индивидуальный учебный план будут содержать 11 (12) учебных предметов и предусматривать изучение не

менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной ФГОС СОО.

Учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее трех (четырех) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся, в соответствии с ФГОС СОО основная образовательная программа предусматривает организацию внеурочной деятельности. План внеурочной деятельности является организационным механизмом реализации основной образовательной программы. План внеурочной деятельности определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности обучающихся при получении среднего общего образования (до 700 часов за два года обучения).

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности.

Нормативно-правовые документы федерального уровня