Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Глеб Никитин дал старт навигации судов «Валдай 45Р» в Нижегородской области

Глеб Никитин дал старт навигации судов «Валдай 45Р» в Нижегородской области

Суда на подводных крыльях начали курсировать по Волге между Нижним Новгородом и Городцом
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии навигации по Волге первого судна на подводных крыльях «Валдай 45Р».
Пассажирами судна, которое прошло по маршруту Нижний Новгород - Городец, стали воспитанники «Нижегородского детского речного пароходства» и школьники, которые занимаются в кружках технического творчества.
Губернатор пообщался с ребятами и узнал об их планах на будущее, а в Городце для них была организована экскурсия в музейном комплексе «Город мастеров». Также Глеб Никитин поделился своими ощущениями от плавания на судне, разработанном в нижегородском ЦКБ по СПК им. Алексеева.
«У судна очень плавный ход, двигается тихо и быстро - до Городца добрались всего за 47 минут», - признал глава региона. По словам Глеба Никитина, в ближайшее время прокатиться на «Валдае» смогут нижегородцы и гости города.
«В этом году у нас появится еще один «Валдай», а в следующем году - еще три. Будем прорабатывать новые направления - Павлово, Лысково, Кстово», - заявил Глеб Никитин, добавив, что областное правительство также продумывает межрегиональные маршруты для судов на подводных крыльях.
«Для нас запуск «Валдая» - это символ: мы гордимся нашим великим земляком Ростиславом Алексеевым», - подытожил губернатор.
НАША СПРАВКА
Работа над созданием судна на подводных крыльях «Валдай 45Р» велась в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы». Длина судна составляет 21,3 м, ширина – 5,2 м: оно развивает скорость 65 км/ч и вмещает 45 пассажиров. Первое СПК «Валдай 45Р» было спущено на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области.