Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Глеб Никитин поручил главам МСУ региона обсудить с жителями итоги дорожной кампании 2019 года и планы на 2020-2021 годы

Глеб Никитин поручил главам МСУ региона обсудить с жителями итоги дорожной кампании 2019 года и планы на 2020-2021 годы

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение органам местного самоуправления в муниципалитетах региона провести общественные обсуждения по итогам дорожной ремонтной кампании 2019 года.

"Также необходимо обсудить с людьми программу ремонта на 2020-21 годы. Открытый диалог соответствует тем целям и задачам, которые заложил в национальные проекты Президент России Владимир Путин", - добавил Глеб Никитин.

В частности, по данным регионального министерства транспорта и автомобильных дорог, ремонтная кампания 2019 года уже перешла в стадию завершения. В общей сложности по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до конца года подрядчики должны привести в нормативное состояние 818 км автодорог. К настоящему времени уже полностью завершены работы в Дзержинске, в Нижнем Новгороде осталось закончить ремонт на трёх объектах, которые были добавлены в программу благодаря образовавшейся по результатам торгов экономии.

Также в 2019 году в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» между областным правительством и Федеральным дорожным агентством было заключено соглашение о строительстве 16,099 км дорог, обеспечивающих подъезд к объектам производства и переработки сельхозпродукции. Согласно информации,в рамках этого договора ведётся строительство дорог в Починковском, Павловском, Лысковском районах и в городском округе Чкаловск. По данным главы регионального минтранса Павла Саватеева, выездные проверки показывают значительный объём выполненных работ, однако кассовый расход от фактического выполнения несколько отстает.

«Мы просим коллег из МСУ обратить внимание на вопросы финансовой дисциплины», - уточнил он.

Кроме того, для подготовки к участию в ещё одной федеральной программе – «Комплексное развитие сельских территорий», семи районам в этом году были выделены средства на разработку проектной документации для строительства и реконструкции сельских дорог – это Княгининский, Ковернинский, Краснобаковский, Пильнинский, Шарангский районы, а также городские округа Чкаловск и Первомайск.

Напомним, что одним из показателей эффективной реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе должно стать уменьшение в два раза по сравнению с 2017 годом мест концентрации ДТП. Финансирование по нему в этом году составляет 7,3 млрд рублей, в том числе 3,2 млрд рублей из федерального бюджета.

Оценить качество исполнения нацпроекта «БКАД», оставить свои отзывы и предложения, задать вопросы можно в социальной сети «ВКонтакте» в группе проекта «Дороги Нижегородской области» (https://vk.com/bkadnnovgorodobl).

Ранее сообщалось, что губернатор взял на жёсткий контроль выполнение нацпроектов в регионе. «Если будут отставания по срокам, то я будут принимать жесткие кадровые решения, вплоть до увольнения. Не может быть ни малейшего самооправдания. Сейчас от каждого требуются реальные результаты по выполнению задач, которые поставил перед нами президент России Владимир Путин», - сказал Глеб Никитин.

СПРАВКА

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» утверждён указом президента Российской Федерации Владимира Путина в мае 2018 года. Его целью является достижение к 2024 году: увеличения доли дорог агломераций, отвечающих нормативным требованиям до 85%, снижения количества аварийно-опасных участков на автомобильных дорогах до 50%, а также увеличение доли дорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии до 50%.