Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Глеб Никитин запустил информационно-аналитическую систему "Центр управления регионом"

Глеб Никитин запустил информационно-аналитическую систему "Центр управления регионом"

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 2 апреля дал старт работе информационно-аналитической системы "Центр управления регионом". В центре аккумулируются обращения жителей из всевозможных источников: от звонков в экстренные службы до сообщений в социальных сетях.

Проект реализуется в пилотном режиме в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина совместно с федеральным партнером - АНО "Диалог". Нижегородская область вошла в число шести первых в стране, запускающих его в максимально короткие сроки.

В настоящее время в ЦУР полноценно интегрирован ряд информационных систем: портал обработки обращений граждан "Вам решать", "Система-112", мониторинг социальных сетей "Инцидент", проект "Карта жителя Нижегородской области". Среди прочего, предусмотрена возможность вывода любых данных, требуемых для принятия управленческих решений, на видеостену в режиме реального времени.

"ЦУР централизует все источники обращений от нижегородцев, собирает их в единый поток. Безусловно, этот проект поможет министерствам, ведомствам более оперативно реагировать на различные запросы нижегородцев. Особенно это касается вопросов, связанных с эпидемиологической ситуацией: на них я поручаю реагировать максимально быстро", - прокомментировал Глеб Никитин.

Отмечается, что в нынешних условиях особенно актуальным становится реализация проекта "Карта жителя Нижегородской области", также интегрированного в ЦУР. Система позволяет в электронном виде выдавать подтверждения обоснованности нахождения вне дома для людей в самоизоляции. Согласно информации, таким образом уже получено более 15 тыс. подтверждений.

По словам Глеб Никитина, поручение о создании такого сервиса было дано ещё до пандемии, что является большим кредитом доверия к региону, который "делает многое, чтобы поставить взаимодействие с жителями "на цифровые рельсы".

Следующий этап развития предполагает внедрение систем АПК "Безопасный город", а также мониторинга предоставления государственных услуг через МФЦ и в электронном виде - с портала "Госуслуги".

"Система, по сути, ориентирована на то, чтобы граждане были максимально вовлечены в госуправление. Центр управления регионом всецело отвечает задачам нацпроекта "Цифровая экономика", - подчеркнул Глеб Никитин.

Координировать работу с обращениями будет межведомственный совет под руководством заместителя губернатора Андрея Бетина. Он будет докладывать о работе ЦУР на каждом оперативном совещании в правительстве региона.

Ранее сообщалось, что нижегородский опыт проекта "Инцидент" был оценён главой государства, как один из лучших в стране. В перспективе совместно с АНО "Диалог" планируется создание единой базы данных с цифровыми контурами по всем направлениям развития региона.

Напомним, Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для области развитие цифровой экономики, в том числе в рамках национального проекта "Цифровая экономика" является абсолютным приоритетом.