Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Горячие телефонные линии по вопросам денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет организованы в регионе

Горячие телефонные линии по вопросам денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет организованы в регионе

Нижегородцы могут задать вопросы специалистам всех учреждений социальной защиты муниципальных районов области

В Нижегородской области организована работа горячей линии по вопросу рассмотрения заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Звонки принимают в рабочее время по будням специалисты учреждений социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Телефоны размещены на официальном сайте министерства социальной политики региона и на сайтах учреждений социальной защиты (см. Приложение). Телефон горячей линии в министерстве социальной политики Нижегородской области: 8 (831) 423-00-16.

Горячая линия будет работать в течение всего времени действия данных выплат.

На 13 августа 2020 года в регионе принято порядка 62 тысяч заявлений. Выплата назначена более чем 29 тысяч семей на 35 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет. 27 тысяч семей на 32 тысячи дошкольников уже получили полагающиеся средства.

Напомним, выплаты осуществляются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 20 марта 2020 г. №199 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей», по которому с 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Размер выплаты в 2020 году составляет половину величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в субъекте Российской Федерации на 2 квартал предшествующего года (в Нижегородской области – 5 329 рублей). Право на выплату имеют семьи, чьи доходы не превышают величину прожиточного минимума в расчете на душу населения за 2 квартал предшествующего года (10 456 рублей).

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам до подачи заявления.

Граждане могут обратиться с заявлением непосредственно в управление социальной защиты населения по месту жительства либо в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг или интернет-портала государственных и муниципальных услуг Нижегородской области, а также через многофункциональные центры.

Механизм предоставления выплаты на ребенка от 3 до 7 лет является инновационным. Граждане обращаются только с заявлением одним из указанных

выше способов. Все необходимые сведения запрашиваются органами социальной защиты самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

В случае отказа в назначении выплаты, например, в связи с превышением дохода, граждане могут повторно обратиться за пособием после изменения обстоятельств, влияющих на право получения.

В министерстве социальной политики напомнили, что всем, кто обратится за выплатой в течение 2020 года, до 31 декабря включительно, выплата будет назначена с января 2020 года, но не ранее достижения ребенком 3-х лет.

Горячие линии по выплатам на ребенка от 3 до 7