Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Информация для кандидатов в усыновители, приемные родители, опекунов и попечителей

Информация для кандидатов в усыновители, приемные родители, опекунов и попечителей


Усыновление (удочерение) – принятие в семью ребенка на правах, равных с кровными детьми. Усыновление считается приоритетной формой устройства детей и устанавливается гражданским судом. Это единственная форма устройства, при которой фамилия, имя, отчество ребенка могут быть изменены по желанию усыновителей. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновлённого ребёнка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к уголовной ответственности в установленном законом порядке.

Опека (попечительство) – принятие ребёнка в семью на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Практически опекун (попечитель) имеет все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несёт за него ответственность до 18 лет. Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребёнка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно. На содержание ребёнка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства.

Приёмная семья – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребёнка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приёмными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью). Приёмные родители по отношению к приёмному ребёнку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Общее число детей в приёмной семье, включая родных и усыновлённых не должно превышать 8 человек. На содержание ребёнка выплачиваются ежемесячные денежные средства, установленные законодательством РФ, приёмным родителям – заработная плата.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

- заявление гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем несовершеннолетнего;
- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
- автобиография;
- справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
- медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, выразившего желание стать опекуном, попечителем, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации (Форма N 164/у);
- копия свидетельства о браке (если заявитель состоит в браке);
- копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).
При личном обращении гражданин должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.
Документы, перечисленные в настоящем пункте, предоставляются заявителем лично и действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 6 месяцев со дня выдачи заключения.