Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Информация для опекунов и попечителей

Информация для опекунов и попечителей

Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

Перечень прав детей, находящихся под опекой (попечительством), установлен в ст. 148 СК РФ и включает в себя права как личного неимущественного, так и имущественного характера. Подопечные дети имеют все те права, которыми СК РФ наделяет несовершеннолетних детей. Поэтому в ст. 148 СК РФ лишь конкретизируются положения гл. 11 СК РФ о правах несовершеннолетних детей в связи с установлением над ними опеки (попечительства). В то же время специальное законодательное выделение прав детей, находящихся под опекой (попечительством), должно служить дополнительной гарантией соблюдения их законных прав и интересов.

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:

1) воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание;
2) обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
3) причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
4) сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
5) защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя);
6) реализацию прав, предусмотренных ст. 55 и 57 СК РФ (т.е. правом на общение с родителями и другими родственниками, правом выражать свое мнение).

Право ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу с его стороны и совместное с ним проживание основано на закрепленном в СК РФ праве ребенка жить и воспитываться семье и соответствует положениям гражданского законодательства о месте жительства несовершеннолетних детей, находящихся под опекой или попечительством.
В частности, п. 2 ст. 20 ГК предусматривает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — опекунов, а п. 2 ст. 36 ГК обязывает опекунов и попечителей несовершеннолетних проживать совместно со своими подопечными.
Лишь в ряде случаев, когда опекун (попечитель) не имеет возможности в силу уважительных причин (болезнь, длительная командировка, необходимость ухода за больным родственником и т.п.) лично воспитывать ребенка, он имеет право на временное помещение подопечного ребенка в соответствующее воспитательное учреждение.
Не вызывает сомнений, что предусмотренные законом цели опеки или попечительства могут быть достигнуты, как правило, при совместном проживании ребенка с его опекуном (попечителем), т.е. в условиях их постоянного общения и контакта.

К источникам средств существования несовершеннолетних подопечных относятся:
1. ежемесячные денежные средства, выплачиваемые государством на содержание опекаемых детей;
2. ежемесячные пособия, выплачиваемые в Российской Федерации гражданам, имеющим детей, доходы от управления имуществом несовершеннолетних подопечных (проценты по вкладам в банках, дивиденды по акциям и т.п.);
3. алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты, причитающиеся в соответствии с действующим законодательством детям, находящимся под опекой (попечительством).

Факт нахождения детей под опекой (попечительством) не освобождает их родителей от обязанности содержать детей. При этом алименты на детей взыскиваются с родителей в общем порядке в соответствии со ст. 81—83 СК РФ и выплачиваются опекуну или попечителю.

Отчет опекуна
Любой гражданин, который взял ребенка подопечным, обязан периодически составлять отчет опекуна о сохранности имущества подопечного. Составление отчета регламентируется ст. 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Согласно законодательству, в документ обязательно включаются такие данные:
• Даты начала и завершения отчетного периода.
• ФИО, адрес проживания и контактный телефон составителя, а также ФИО и год рождения подопечного.
• Причина установления опеки, а также дата установления.
• Подробные данные о расходах и доходах опекаемого.
• Сведения об имуществе, принадлежащем опекаемому. Если речь идет о недвижимости, нужны реквизиты свидетельства о праве собственности. Если же составитель пользуется авто, находящимся в собственности опекаемого, важно указать марку и место регистрации ТС. При наличии в собственности у малыша акций и других ценных бумаг об этом тоже следует упомянуть.
• Номер банковского счета для перевода денег.
• Сведения о здоровье подопечного.
• Субъективная оценка взаимоотношений с малышом.
• Дата и подпись составителя.
Также при формировании документа нужно придерживаться некоторых общих правил:
• Отчет составляет на имя руководителя территориального отделения органов опеки.
• Все расходы подтверждаются документально
Обратите внимание: самостоятельно опекун вправе расходовать предоставленные государством средства только в пределах прожиточного минимума.
• Исправления и зачеркивания исключены.
• Все графы нужно заполнять, хотя бы словом «нет» - это исключает возможность, что в них будет что-то дописано третьим лицом.
• Все денежные суммы указываются в единице измерения «т.р.».
• Если подопечный получает доход в иностранной валюте (например, от владения акциями транснациональных компаний), составитель бумаги должен самостоятельно его конвертировать по курсу ЦБ на 31 декабря отчетного года.
Закон «Об опеке и попечительстве» устанавливает, что отчет должен быть подан до 1 февраля года, следующего за отчетным. Однако закон занимает вторичное положение по отношению к договору, который заключается с органами опеки, а потому точно ответить, сколько раз в год сдает отчет опекун по закону, нельзя – договор может обязать отчитываться, например, ежеквартально.
Форма отчета опекуна, попечителя, приемного родителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423.
1. Отчет предоставляется лично законным представителем в Департамент образования администрации города Арзамаса не позднее 31 января года, следующего за отчетным.
2. В отчете не допускаются помарки, ошибки и исправления.
3. В отчете должны быть заполнены все строки и столбцы, либо, если нет информации для заполнения, необходимо писать слово не получает или ставить прочерки.
4. К отчету необходимо прикладывать документы, на основании которых будут указываться суммы доходов и расходов подопечного (подробная информация о предоставлении документов содержится в разъяснении далее по тексту).
5. Отчет может быть заполнен в электронном варианте, за исключением фамилии и подписи опекуна, попечителя, приемного родителя на последней странице отчета.
6. Внимательно изучите образец заполнения отчета и рекомендации к нему.
7. Не забудьте поставить свою личную подпись на последней странице отчета.
8. ОТЧЕТ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ, ЕСЛИ:
• К отчету не приложены необходимые документы;
• В отчете отсутствует личная подпись составителя;
• В отчете не в полном объеме заполнены все представленные таблицы и не указана содержащаяся информация;
• В отчете неверно указана сумма израсходованных денежных средств в интересах несовершеннолетнего подопечного;
• В отчете указаны расходы на меньшую сумму по сравнению с фактическими расходами.

Форма отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.

Форма отчета опекунов