Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Кванториум, оркестр волынщиков и «Чиж»: в Арзамасе отметили День города.

Кванториум, оркестр волынщиков и «Чиж»: в Арзамасе отметили День города.


31 августа в праздничных мероприятиях приняли участие 52 тысячи арзамасцев и гостей города. Это более чем половина от числа жителей.
Горожан поздравили почетные гости – депутат Государственной Думы Денис Москвин и председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.
- Арзамасу предстоит серьезная работа в рамках реализации мероприятий паломническо-туристического кластера. Уверен, что он станет еще более красивым и комфортным городом с хорошими условиями для проживания жителей и посещения туристов, - подчеркнул Евгений Лебедев.
- Отрадно видеть, как развивается город, а накопленные ранее проблемы успешно разрешаются, - сказал Денис Москвин.
О позитивных тенденциях говорил и мэр Арзамаса Александр Щелоков.
- По сравнению с прошлым годом городской бюджет вырос на 30%. Доходная часть его впервые в истории города превысила 3 млрд рублей. Конструктивная работа с губернатором Нижегородской области Г.С. Никитиным, региональным правительством, Законодательным Собранием способствуют такому движению вперед, - считает глава города.
В праздничный день Арзамас посетили делегации из городов-побратимов – Зарайска, а также Сморгони и Чаус (Беларусь). Сотрудничество и взаимополезное общение объединяет муниципалитеты уже не один год.
В выставках «Арзамасцы – России» и «Покупай Нижегородское» приняли участие почти 200 предприятий, организаций и субъектов малого предпринимательства. Впервые был представлен мобильный «Кванториум» – детский технопарк на колесах. Совсем скоро такие машины будут направляться в отдаленные и небольшие населенные пункты, чтобы школьники могли изучить робототехнику, промышленный дизайн и виртуальную реальность. Нижегородская модель «Кванториума» не имеет аналогов в России. Пока таких передвижных комплекса на базе ГАЗели Next в регионе два, в перспективе появятся еще 6.
Сюрпризом для жителей, посетивших Соборную площадь в этот день, стал московский оркестр волынщиков. Это первый профессиональный оркестр шотландских волынок и барабанов в стране. Марши и танцевальные мелодии Шотландии и переложения русской народной и современной музыки для волынки стали гвоздем дневной программы. Музыканты успели побывать, кроме главной сцены, еще и в двух микрорайонах города.
Завершилась программа на стадионе «Знамя» часовым концертом культовой группы «Чиж & Co» и фейерверком.



Фото Михаила Демянко