Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Легализация трудовых отношений

Уважаемые жители г.Арзамаса!

Легализация трудовых отношений – очень актуальная тема для многих граждан Российской Федерации и города Арзамаса в частности.

Отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в конвертах» и работают без оформления трудового договора.

Работник, соглашаясь на выплату зарплаты в «конвертах», должен помнить, что не оформление в установленном законодательством порядке трудового договора является не только нарушением трудового законодательства, но в перспективе влечет за собой проблемы для работника.

Уклоняясь от уплаты налогов и взносов, организации не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.

Работник не будет иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, пособия на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором и локальными нормативными актами, действующими у работодателя.

Работник также лишается возможности получить банковский кредит,имущественныйналоговый вычет при приобретении квартиры, социальный налоговый вычет получении платного образования и платных медицинских услуг.

Обращаем внимание работодателей и работников на необходимость легального оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров, недопущения фактов неформальной занятости.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2020 года минимальный размер заработной платы по Российской Федерации составляет 12130 руб.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть меньше минимального размера оплаты труда.

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные правилами внутреннего распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

По всем вопросам о нарушении трудовых прав работников в части уклонения от оформления, ненадлежащего оформления трудового договора, полной или частичной невыплаты заработной платы и другим вопросам можно обратиться по электронному адресу:econ@goradm.arz.nnov.ru

В администрации города работает телефон «горячей линии»:7-76-78,
по которому вы можете обратиться о нарушениях работодателями требований трудового законодательства.

Если Вам выплачивают зарплату в «конверте» приглашаем Вас принять участие в анкетировании. Анкета анонимна и Вы свободны в своих ответах. Заранее благодарим за откровенность.

Проверьте свой пенсионный счет!

Узнать отчитывается ли за Вас работодатель в Пенсионный фонд и в каком размере перечисляет за Вас страховые взносы можно, проверив индивидуальный лицевой счет.

Получить информацию о состоянии Вашего пенсионного счета можно:

- лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или работы, либо через личный кабинет застрахованного лица, размещенного на официальном сайте ПФРwww.pfrf.ru;

- через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Новое в трудовом законодательстве

С целью повышения защищенности работников от недобросовестных работодателей в части оплаты труда были внесены изменения в трудовое законодательство Российской Федерации.Законодательство:

1) предусматривает увеличения размера денежной компенсации (статья 236 ТК РФ), за невыплату заработной платы работодатель обязан выплатить заработную платус уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации;

2)позволяет проводить внеплановые проверки работодателей государственными инспекторами труда, в том числе, в случае несвоевременной выплаты заработной платы либо установления заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.Основанием для проведения внеплановых проверок является также поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Обратиться в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области можно через сайт https://git52.rostrud.ru;

3) предоставляет возможность работникам подавать иск о защите трудовых прав по месту своего жительства, а также увеличивает срок исковой давности для подачи иска за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, в течение 1 года.

Заполнить анкету

Прием работника на работу

Серая заработная плата

Снижение неформальной занятности

Если Вам выплачивают зарплату в «конверте» приглашаем Вас принять участие в анкетировании. Анкета анонимна и Вы свободны в своих ответах. Заранее благодарим за откровенность.

Последствия выплат «теневой» заработной платы

Скажи «НЕТ» зарплате в конверте