Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
В Арзамасе создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

В Арзамасе создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Сегодня в администрации города Арзамаса состоялось заседание расширенной санитарно-противоэпидемической комиссии, на которой обсудили меры профилактики распространения COVID-2019.

На сегодняшний день в Нижегородской области выявлено два случая заболевания коронавирусной инфекцией – обе заболевшие жительницы Нижнего Новгорода. Одна из них уже выписана из больницы. В Арзамасе случаев заболевания новым вирусом не зафиксировано.
Арзамасские больницы готовы к приему и оперативному оказанию необходимой помощи больным. Об этом доложил главный врач Центральной городской больницы г. Арзамаса Александр Лавров. Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Николай Троицкий рассказал о профилактических мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

О ситуации в образовательных учреждениях города сообщил директор департамента образования Сергей Шевелев, а также руководители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. В соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина о введении в регионе особых мер для снижения рисков заболеваемости коронавирусом все школы региона с 18 по 28 марта уходят на весенние каникулы, средние и высшие образовательные учреждения переходят на дистанционное обучение. Также согласно этому Указу усилены меры по профилактике распространения вируса в учреждениях и на промышленных предприятиях, регулярно проводится дезинфекция, влажная уборка и проветривание помещений, а также мониторинг состояния здоровья сотрудников. Отдельно был заслушан вопрос о мерах по профилактике распространения инфекции в общественном транспорте города.

Также, руководствуясь региональными и федеральными ведомственными приказами, решено закрыть учреждения спорта и культуры для посещений до особого распоряжения и отменить все массовые спортивные и культурные мероприятия.

Вопрос о профилактических мероприятиях по предупреждении распространения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и вопрос управления запасами продовольственным продуктами и незначительного увеличения спроса на некоторые виды товаров в торговых предприятиях города находятся на контроле департамента торговли и туризма.

В целом, гражданам нужно принять все возможные профилактические меры, а также стараться не посещать места большого скопления людей.
Решением санитарно-противоэпидемической комиссии в Арзамасе создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, который в ежедневном режиме будет отслеживать развитие ситуации и инициировать принятие необходимых мер.