Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
На стажировку за границу

На стажировку за границу

Ежегодно в период летних каникул студенты Арзамасского филиала ННГУ и арзамасские школьники, имеющие отличные показатели в учебе, отправляются на стажировку за границу - в зарубежную поездку в Германию. Этому международному проекту по обмену студентами и школьниками в этом году исполнилось 5 лет.

11 студентов и 5 старшеклассников из нижегородских и арзамасских школ проходили стажировку в ведущих образовательных и культурно-исторических центрах Берлина, Дрездена, Потсдама и Эркнера, посетили достопримечательные и памятных места, известные музеи, ботанические сады и парки, побывали на экскурсии в крупнейшем Центре детского досуга в Европе в парке Вульхайде (Wuhlheide), познакомились с экологическими проектами в Высшей школе техники и экономики Берлина, провели продуктивные беседы в Университете Гумбольдта.

Стажировка проходила под руководством доцента Т.А. Кончиной и директора НООО «Компьютерный экологический центр» Р.Д. Хабибуллина (г. Н.Новгород).

Немецкая инициативно-проектная группа «Кессельберг» (г. Эркнер) под руководством Х. Вольтера организовала посещение достопримечательных и памятных мест, известных музеев, ботанических садов и парков.

Экскурсии в крупнейший Центр детского досуга в Европе в парке Вульхайде (Wuhlheide) – бывший Дворец пионеров ГДР, частную гимназию позволили изучить особенности методик работы с детьми. Обменяться опытом и познакомиться с экологическими проектами удалось в Высшей школе техники и экономики Берлина. Интересно и продуктивно пообщались в Университете Гумбольдта, наблюдали на за высокотехнологичным процессом переработки мусора на станции сбора, переработки и рециркуляции отходов в г.Эркнер. Также ребята побывали на экскурсии на солнечной электростанции и на ветровой установке, а также участвовали в тридцати километровом сплаве на каяках (байдарках) по реке Шпрее.

По окончании насыщенной программы состоялась итоговая конференция «Международное партнерство в интересах образования для устойчивого развития», на ней стажеры представили проект «Отходы – в доходы!» (Verschwendung von Einnahmen!) и получили сертификаты о прохождении учебной практики в Германии.


В. Ерышев