Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
На территории Нижегородской области введен особый противопожарный режим

На территории Нижегородской области введен особый противопожарный режим

Глава региона Глеб Никитин призвал нижегородцев быть предельно внимательными

На территории Нижегородской области Постановлением правительства Нижегородской области введен особый противопожарный режим. Быть предельно внимательными нижегородцев призвал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Сейчас особенно много людей находится на дачах, начинаются работы на огородах и приусадебных участках. Плюс к этому установилась теплая погода. Неосторожное обращение с огнём может привести к страшным последствиям! Помните об ответственности за свои действия», - сказал Глеб Никитин.

На время действия особого противопожарного режима установлен запрет на:

- применение открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения;

- разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях;

- выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям;

- посещение гражданами лесов при наступлении IV-V классов пожарной опасности;

- проведение иных пожароопасных работ.

Также введен запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

«Ещё раз обращаю внимание всех нижегородцев, что на территории региона сохраняется режим полной самоизоляции. Поездки допустимы только для того, чтобы помочь родственникам или добраться до своего участка. Берегите себя и своих близких!» - подчеркнул губернатор.

В условиях особого противопожарного режима органам местного самоуправления региона рекомендовано осуществлять патрулирование населенных пунктов силами межведомственных оперативных мобильных групп. При выявлении нарушений будут применяться меры административного воздействия.

Напомним, что в соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:

- на граждан - в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц - от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на юридических лиц - от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.