Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Никитин доложил Путину о строительстве образовательного центра на 4 тысячи мест

Никитин доложил Путину о строительстве образовательного центра на 4 тысячи мест

Президент России провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Встреча, на которой обсуждалось социально-экономическое развитие региона, прошла 10 октября в Нижнем Новгороде.

Во время встречи президент Путин поручил главе региона обратить внимание на строительство образовательных учреждений, так как демографическая ситуация в стране выправляется.

«Благодаря результатам демографической политики в предыдущие годы, количество школьников у нас существенно увеличится в ближайшее время. И нам нужно быть к этому готовым, нам нужно иметь достаточное количество мест в школах», - подчеркнул Владимир Путин.

Губернатор Никитин, в свою очередь, доложил президенту, что в рамках нацпроекта «Образование» в Нижегородской области планируется строительство крупнейшего образовательного центра на четыре тысячи мест. Он будет состоять изтрех учебных корпусов вНижнем Новгороде и г.о.г.Бор, центра дополнительного образования с единой образовательной программой из двух ступеней. Первая ступень - начальная школа и 5-7 классы; вторая— с 8 по 11 класс. Основной фокус второй ступени— предпрофильная подготовка иранняя профориентация. Образовательный центр планируется открыть к 2021 году.

«Реализация такого проекта позволит решить такие злободневные проблемы, как очередность при поступлении вшколы, ликвидация второй смены обучения», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кроме того, в ходе встречи Путин задал вопрос о том, как планируется расходовать ресурсы, которые высвобождаются в связи со снижением долговой нагрузки.

«В первую очередь это, конечно, нацпроекты. На финансовое обеспечение национальных проектов с 2019 по 2021 год выделяется 75 млрд рублей. Из них 47,8 млрд выделяет федеральный бюджет, остальные – региональный бюджет. Если говорить про 2019 год, то 17 млрд – федеральный бюджет, 9,7 млрд – региональный бюджет, то есть у нас получается около 35 процентов региональное финансирование. Национальные проекты это наш драйвер развития, поэтому мы уделяем им такое внимание», - доложил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.