Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Никитин рассказал о представленных на “ИННОПРОМе” нижегородских проектах

Никитин рассказал о представленных на “ИННОПРОМе” нижегородских проектах


Нижегородская область представила более 30 инновационных проектов на промышленном форуме “ИННОПРОМ-2019”

Нижегородская область представила более 30 инновационных проектов на промышленном форуме “ИННОПРОМ-2019”, который проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. Среди них ряд проектов, призванных сделать жизнь людей с инвалидностью более комфортной и костюм “кибертренер” для реабилитации после травм.

В частности, регион представил первый отечественный подъемник на транспорт для людей с ограниченными физическими возможностями “Силач”.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, это единственная в России подобная разработка, предназначенная для установки в транспортные средства с различной вместимостью. “Силач” также может использоваться на железнодорожном и авиатранспорте.

“Подъемник позволит сделать более комфортной и свободной жизнь миллионов россиян, - отметил Глеб Никитин. - Он нужен людям с патологиями конечностей, церебральным параличом, последствиями травм головы, рассеянным склерозом и другими заболеваниями. По данным разработчиков, людей, которые сейчас ограничены в мобильности из-за особенностей здоровья, в России более 10 млн человек”.

Никитин также отметил, что “Силач” уже эксплуатируется в Нижегородской области.

Другой проект Нижегородской области, представленный на “ИННОПРОМе”, не имеющий аналогов в мире “умный” спортивный костюм “кибертренер” с интегрированными сенсорами и микрокомпьютером”.

“Датчики считывают информацию о работе мышц человека и передают на очки дополненной реальности рекомендации по выполнению упражнения, - сообщил вице-губернатор региона Евгений Люлин. - “Кибертренер” способен контактировать с человеком напрямую - с помощью тактильных вибросигналов он подсказывает, необходимо ли сильнее напрягать мускулатуру”.

По словам Люлина, главная цель презентации региона на промышленном форуме – это поиск партнеров для нижегородских предприятий. “Новые заказы для региональной промышленности – это дополнительные доходы бюджета и их сотрудников, рабочие места для нижегородцев”, - подчеркнул он.