Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Нижегородская Госавтоинспекция провела оперативно-профилактическое мероприятие «Маршрут»

Нижегородская Госавтоинспекция провела оперативно-профилактическое мероприятие «Маршрут»

Мероприятие проводилось при участии Министерства транспорта и авто-мобильных дорог Нижегородской области и Приволжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, пресечения не-законной предпринимательской деятельности в сфере перевозок пассажиров и грузов, а также выявления незаконно находящихся на территории РФ водите-лей-иностранцев, проверки соответствия технического состояния и конструк-ции транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов на стационарном посту ГИБДД «Ольгино» сотрудниками нижегородской Гос-автоинспекции проведено специализированное профилактическое мероприятие «Маршрут».

В результате проведенного мероприятия было осмотрено более 25 марш-рутных транспортных средств и выявлено 12 административных правонаруше-ний. В отношении должностных и юридических лиц возбуждены администра-тивные производства.

Во избежание неприятных ситуаций на дороге сотрудники нижегород-ской Госавтоинспекции рекомендуют жителям региона пользоваться услугами легальных перевозчиков. К легальным перевозчикам закон предъявляет обяза-тельные требования, необходимые для обеспечения безопасности перевозки, а именно: прохождение водителем ежедневного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра; проведение ежедневного предрейсового технического осмотра транспортного средства; прохождение технического осмотра автомо-биля каждые 6 месяцев; водительский стаж не менее трех лет; ограничение ра-бочего времени водителя в целях недопущения его переутомления.

Легальный перевозчик всегда является зарегистрированным юридиче-ским лицом или индивидуальным предпринимателем, и вся информация о нем имеется в наличии у контролирующих и регулирующих данную деятельность государственных служб, что в свою очередь позволяет пассажиру в случае нарушения его прав при некачественном обслуживании предъявить перевозчи-ку претензию.

Легальный перевозчик обязан по требованию пассажира выдать ему кас-совый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, соответственно пассажир имеет возможность, в случае необходимости, отчитаться о понесен-ных расходах за осуществление поездки или отстоять свои интересы при пода-че к перевозчику претензий и исков.