Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Новое прочтение сквера В.А. Новикова

Новое прочтение сквера В.А. Новикова

Обновленный сквер у памятника Герою Советского Союза В.А. Новикову (скульптор М.М. Лимонов, архитектор А.А. Бажанов) открыли накануне Дня России.
В торжественном мероприятии приняли участие первые лица города, руководство, преподаватели и студенты АФ ННГУ и Арзамасского политехнического колледжа, который носит имя героя, и неравнодушные арзамасцы.
В прошлом году администрация АФ ННГУ им. Н.И. Лобачевского объявила конкурс проектов по назревшей реставрации комплекса рядом с бюстом знаменитого арзамасца. На него было представлено несколько идей творческих групп студентов. Лучшие из них и стали основой для итогового варианта, окончательно доработанного специалистами. Финансирование и выполнение работ взял на себя также АФ ННГУ. Обновленный постамент памятника, кованый забор, брусчатка, скамейки, фонари, памятные щиты – таким предстал сквер перед гостями, приглашенными на его торжественное открытие.
Мэр города А.Щелоков поблагодарил руководство, преподавателей и студентов университета за новое прочтение этого общественного пространства Арзамаса.
- В городе есть «белые»» пятна, которые требуют такого же отношения к себе, как и этот сквер: фонтан на площади 1 Мая, который достиг критического износа, мемориал на станции Арзамас-1, не обновлявшийся 30 лет, бассейн «Юность» и другие. Все наши усилия должны быть сосредоточены на благоустройстве таких мест, - подчеркнул глава города.
Как отметил председатель Арзамасской городской Думы И. Плотичкин, Виктор Новиков был первым арзамасцем, удостоенным звания Героя Советского Союза – с номерным знаком 64.
- А это значит, что знаменитый танкист – в первой сотне Героев всего СССР. Арзамас живет по принципу «Никто не забыт, ничто не забыто», и своих героических земляков будет помнить и чтить, - сказал Игорь Анатольевич.
Директор АФ ННГУ С. Пяткин назвал работу по реконструкции сквера настоящей народной стройкой, в которой принимали участие многие студенты и сотрудники университета. Более того, именно студенты стали инициаторами обновления сквера.
Почетное право перерезать красную ленточку получили ветеран колледжа А. Парфёнов и одна из лучших его студенток Е. Лебедева.

Фото Надежды БЕСПАЛОВОЙ.