Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Новые «бережливые» проекты представила администрация Арзамаса экспертам Росатома

Новые «бережливые» проекты представила администрация Арзамаса экспертам Росатома

Рабочая группа во главе с директором по развитию производственной системы Росатома Сергеем Обозовым посетила город вчера.

Специалистам Росатома рассказали о шести проектах. В целом, на базе городской администрации их реализуется около 20. Среди проектов – успешно опробованные, например, оптимизация получения путёвки в детский лагерь с частичной оплатой, оптимизация процесса организации питания в школах. С ними специалисты Росатома уже знакомы, поэтому сейчас большее внимание - идеям, которые находятся в процессе реализации. Так, ФОК «Звездный» разработал проект, направленный на упрощение процедуры регистрации льготных категорий граждан. Длительное время нахождения в очереди, ограниченное время подачи документов для получения льготы – эти и другие сложности, с которыми сталкиваются посетители ФОКа, авторы проекта планируют свести к минимуму.

- Мы стремимся напитаться практикой настолько, чтобы была возможность распространять ее и в соседних муниципалитетах, - подчеркнул мэр города Александр Щелоков. – В рамках задачи, поставленной губернатором Нижегородской области, регион должен стать флагманом по внедрению бережливых технологий, в том числе и в сфере муниципального управления.

По мнению директора по развитию ПСР Сергея Обозова, важно, что с представленными проектами познакомилось более 30 специалистов, работающих на атомных стройках, предприятиях.

- Наша цель – сделать такое технологическое паломничество регулярным. Людей нужно мотивировать браться за разработку и реализацию тех проектов, которые изначально кажутся трудновыполнимыми, - подчеркнул Сергей Александрович.

Также специалисты Росатома побывали в Сарове, где продолжается реализация проекта «Умный город».



Фото М. Демянко.