Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
О возможности получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов

О возможности получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов

Межрайонная ИФНС России №1 сообщает, что в настоящее время предоставление отсрочки (рассрочки) по постановлению Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» является одной из ключевых мер поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Отнесение лиц к сферам, наиболее пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, осуществляется на основании данных о коде ОКВЭД, соответствующему основному виду экономической деятельности организации, индивидуального предпринимателя, указанному в ЕГРЮЛ, ЕГРИП по состоянию на 01.03.2020.

Узнать возможность получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов можно на сайте ФНС России в разделе «Сервисы и госуслуги»: «COVID-19»: проверка возможности получения отсрочки (рассрочки) в связи с COVID-19 https://service.nalog.ru/covid2/

Если организация по ОКВЭД по основному виду деятельности относится к пострадавшей отрасли, а также выполняется условие по снижению доходов более чем на 10 процентов или по наличию убытка, Вы имеете право на получение отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и страховых взносов, срок уплаты которых наступил или наступит в 2020 году и по которым в налоговый орган сданы налоговые декларации (расчеты).

Заявление об отсрочке (рассрочке) можно подавать до 01 декабря 2020 года (т.е. неоднократно после наступления соответствующего срока уплаты).

2

Обращаем Ваше внимание, что при предоставлении отсрочки (рассрочки) на отсроченные (рассроченные) суммы пени не начисляются. Суммы налогов, по которым предоставлена отсрочка (рассрочка) при соблюдении условий не подлежат взысканию, и данные суммы не учитываются при формировании справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Для отсрочки (рассрочки) на срок до 6 месяцев не требуется обеспечение в виде залога, поручительства или банковской гарантии.

Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

Рекомендованные образцы заявления налогоплательщика и обязательства соблюдения условий отсрочки (рассрочки) размещены на Интернет-сайте ФНС России в разделе: «Короновирус»: меры поддержки бизнеса» https://www.nalog.ru/rn77/business-