Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Откровенно о медицине и спорте

Откровенно о медицине и спорте


В совещании приняли участие мэр города Александр Щелоков, заместитель главы администрации по социальным вопросам Роман Шершаков и начальник отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения города администрации г. Арзамаса Виталий Кабанов. Главной темой заседания были вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи населению, развитием спорта и спортивных учреждений города.
Главный врач Арзамасской центральной городской больницы Александр Лавров познакомил присутствующих с итогами диспансеризации за прошлый год. По результатам ее первого этапа в 2018 году выявлено 9270 граждан, имеющих хронические неинфекционные заболевания, что на 18% больше, чем в 2017 году. Также он озвучил цифры по распространенности онкологических заболеваний в городе: на население в сто тысяч человек – 2923 случая, по первичной заболеваемости (только выявленной) – 412 человек, смертность от онкологии составляет 118 человек, запущенных случаев – 17. Активное выявление онкологических заболеваний составляет 26%, а должно быть не менее 30%. Поэтому Павлово и Арзамас включены в федеральную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, предусматривающую оснащение оборудованием для их выявления.
Главный врач городской больницы скорой медицинской помощи имени М.Ф. Владимирского Олег Курахтанов обозначил проблему по специализированным автомобилям. Сейчас в распоряжении больницы их одиннадцать и обслуживают они не только стотысячный Арзамас, но и около трехсот тысяч населения близлежащих районов, которые по федеральной программе и программе министерства здравоохранения приписаны к учреждению. Дефицит транспорта очевиден.
Председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Артём Журавлёв подчеркнул, что Арзамас по посещаемости спортивных сооружений и массовости занятий спортом попадает в тройку лидеров в области.

– Основная проблема заключается в том, что пропускная способность спортивных объектов не позволяет «переварить» всех желающих заниматься спортом. Не хватает футбольных полей, ледовых арен, теннисных кортов, волейбольных и баскетбольных площадок. В 2019 году в плане проведение 184 календарных спортивных мероприятий, а заложенный на этот год бюджет составляет два миллиона сто тысяч рублей. Для сравнения – в 2013 году этот бюджет составлял шесть миллионов рублей. Этих денег едва хватает, чтобы покрыть элементарные расходы по мероприятиям, и я не говорю уже об экипировке и материально-техническом состоянии наших сооружений и зданий, – сказал он.
Руководители спортивных учреждений в надежде на помощь представили депутатам спортивные проекты и варианты выхода из сложившейся ситуации.

– Я хотел бы предложить нашим депутатам идею, которую вынашиваю много лет: закрепить детские спортивные сооружения за предприятиями города, чтобы они взяли их под контроль, – обратился к депутатам директор Детской юношеско-спортивной школы №1 Александр Головань.
Итоги встречи подвел руководитель депутатского объединения Александр Тюрин:

– В соответствии с планом работ депутатского объединения мы приняли решение, что будем регулярно проводить встречи по наиболее насущным вопросам. Надеюсь, что такие встречи и в дальнейшем будут катализатором в решении острых вопросов в городе.