Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Перерасчет за тепло – под особый контроль
Перерасчет за тепло – под особый контроль


Теме корректировки платы за отопление было посвящено совещание, состоявшееся в администрации города Арзамаса.

В начале года теплоснабжающие организации снимают показания общедомовых приборов учета в многоквартирных домах (МКД) и таким образом узнают реальное потребление тепла.Показания сверяются со счетами, которые были выставлены за тепло жителям и коммерческим организациям в МКД. На основании разницы этих данных и производится корректировка размера платы за отопление. Таким образом, некоторые жители увидят перерасчет за тепло в коммунальных платежках за первый квартал 2020 года. Суммы могут отличаться как в плюс, так и в минус.

В ходе совещания глава города Александр Щелоков дал поручение директору департамента ЖКХ и городской инфраструктуры Валерию Красильникову взять на особый контроль процедуру перерасчета за отопление. Пристальное внимание – домам, жителям которых в 2019 году пришли квитанции с внушительными суммами в графе «отопление», – от 3000 руб. Весь прошлый год: и прошлую зиму, и сейчас эти адреса проверяются особо тщательно. Вопрос о перерасчете за отопление в прошлом году стал одним из основных, адресованных мэру в марте-июне 2019 года.

- Наша цель – не допустить необоснованных перерасчетов, поэтому при необходимости будем проверять каждый адрес. Кроме этого, важно предложить гражданам методическую помощь во избежание «лишних» трат в течение отопительного сезона, - подчеркнул Александр Щелоков.

По предварительной оценке, данной департаментом ЖКХ и ООО «ОРК», в этом году корректировка размера платы за отопление будет производиться в подавляющем большинстве случаев в пользу жителей многоквартирных домов, оборудованных теплосчетчиками. В качестве основных причин для этого – относительно теплая зима и тот факт, что жители с большим вниманием подошли к вопросу управления регулировкой отопления.

Как сообщил директор ООО «ОРК» Евгений Глазов, общая сумма перерасчета за потребленное тепло в МКД Арзамаса за период с 1 августа по 31 декабря 2019 года составила 38 млн 700 тыс. рублей.