Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Почем фунт быта: сколько Россияне тратят на сферу услуг

ПОЧЕМ ФУНТ БЫТА: СКОЛЬКО РОССИЯНЕ ТРАТЯТ НА СФЕРУ УСЛУГ

15 марта свой праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В год россияне тратят более 3,725 триллиона рублей на жилищные услуги и «коммуналку», починку старой одежды, посещение бань и другие радости жизни.

По данным исследования Росстата «Платное обслуживание населения России, 2019», в сфере услуг наибольшим спросом в 2018 году пользовались работы по ремонту и обслуживанию автомобилей. На них россияне потратили 312,3 млрд рублей. Ремонт и строительство жилья обошлись свыше 263,2 млрд рублей. Более 130 млрд рублей ушли на парикмахерские услуги. Ритуальные — 64 млрд рублей, ремонт бытовой техники и изготовление металлоизделий — еще 50, услуги бань и душевых — 27, починку обуви — 13 и за химчистку и прачечные — 10. К бытовым услугам также относят ремонт и пошив одежды, изготовление и ремонт мебели, услуги фотоателье, прокат технических средств и оборудования.

Согласно данным Нижегородстата в Нижегородской области в сфере услуг наибольшим спросом в 2018 году также пользовались работы по ремонту и обслуживанию автомобилей. На них нижегородцы потратили 7,1 млрд рублей. Ремонт и строительство жилья обошлись в 2 млрд рублей. Более 5 млрд рублей ушли на парикмахерские услуги. Ритуальные — 0,9 млрд рублей, ремонт бытовой техники и изготовление металлоизделий — еще 0,7 млрд рублей, услуги бань и душевых — 0,5 млрд рублей, починку обуви — 0,2 млрд рублей и за химчистку и прачечные — 67,4 млн рублей.

За жилищные услуги и коммунальные платежи нижегородцы заплатили в общей сложности 70,8 млрд рублей.