Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Почетный арзамасец

Почетный арзамасец

Олегу Лавричеву решением городской Думы присвоено звание «Почетный гражданин города Арзамаса». Вручение соответствующего нагрудного знака, ленты, диплома и удостоверения состоялось в День Победы на торжественном мероприятии у городской Доски Почета.

Это звание присваивается за особые заслуги перед жителями Арзамаса, выдающийся вклад в экономику и общественную деятельность, направленную на благо и развитие города.

Александр Щелоков, мэр Арзамаса:

- Звание Почетного гражданина Арзамаса Олегу Вениаминовичу Лавричеву присвоено не по должности, а по небезразличию. Гость города, приехавший к нам в 2008 году, стал арзамасцем. Он сделал наш город известным на спортивной карте страны, продолжил церковное строительство, по своей инициативе реализует многие проекты, которые делают наш город лучше.

Олег Лавричев более десяти лет возглавляет градообразующее предприятие - АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина», является депутатом Законодательного собрания Нижегородской области, председателем Арзамасской ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие», Спортивной федерации фехтования Нижегородской области, попечительских советов благотворительных фондов.

Под руководством Олега Лавричева финансово-экономические и производственные результаты АПЗ демонстрируют только положительную тенденцию роста. Ежегодно объёмы производства увеличиваются в среднем на 15-20% - с 2,4 млрд рублей в 2008 году до 12,2 млрд рублей по итогам 2018-го. Зарплата ежегодно увеличивается на 10-13%. Выработка на одного работника по товарному выпуску за последние десять лет выросла в пять раз - с 389 тыс. руб. до 1 млн 860 тыс. рублей на одного работающего. Порядка 600-700 млн рублей ежегодно инвестируется в техническое оснащение завода. Сумма налогов, уплаченных в бюджеты всех уровней, только по итогам 2018 года составила 1 млрд 246 млн рублей.

Многогранна общественная и благотворительная деятельность Олега Вениаминовича: восстановление комплекса Спасо-Преображенского мужского монастыря, благоустройство площади Сергия Страгородского, строительство нового храма Петра и Павла, поддержка учреждений образования, культуры, соцзащиты, возрождение традиций в рамках проведения фестиваля «Арзамасский гусь», развитие спорта и многое другое.

Олег Лавричев, генеральный директор АО «АПЗ», депутат ЗС НО:

- Так получилось, что мое знакомство с Арзамасом состоялось в далеком 1988 году, когда в составе горьковского отряда комсомольцев я прибыл для ликвидации последствий взрыва на станции Арзамас-1. Мог ли я тогда предполагать, насколько судьбоносным станет для меня это знакомство? Я горжусь, что имею самое непосредственное отношение к новой истории города, достижениям завода. Для меня особенно важно, что в современном облике Арзамаса, который я считаю для себя родным, есть частичка моего труда и моей души. У нас много планов, проектов, и я уверен, что с надежной командой приборостроителей, своих единомышленников, они будут успешно реализованы. Принимая этот высокий статус, я и впредь буду стараться отдавать все свои силы, знания, опыт во благо нашего любимого города Арзамаса. Благополучия и добра всем!

Решение о присвоении звания «Почетный гражданин г.Арзамаса» Олегу Лавричеву депутаты приняли единогласно.

Людмила Фокеева.

Фото Александра Барыкина, Елены Галкиной.