Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Постановление 1070 от 29.07.2019
Скачать документ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА АРЗАМАСА


29.07.2019 №1070


Об утверждении Порядка создания, содержания и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

В соответствии с Федеральным Законом от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 года № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, постановлением Правительства Нижегородской области от 2 июля 2010 года № 389 «О создании, содержании и использовании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств Нижегородской области в целях гражданской обороны»:
1. Утвердить прилагаемый Порядок создания, содержания и использования в целях гражданской обороны запасов материально - технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
2. Руководителям структурных подразделений администрации города Арзамаса: начальнику отдела потребительского рынка департамента торговли и туризма администрации города Арзамаса, директору департамента жилищно - коммунального хозяйства, городской инфраструктуры и благоустройства администрации города Арзамаса, директору департамента строительства администрации города Арзамаса:
определить и утвердить номенклатуру и объемы запасов материально - технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны;
создать соответствующие запасы материально - технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны.
3. Начальнику муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Арзамаса» (далее - МКУ «УГОЧС г. Арзамаса») осуществлять контроль за созданием и содержанием запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны.
4. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории города Арзамаса, независимо от их организационно-правовой формы, организовать работу по созданию, накоплению и хранению запасов в целях обеспечения защиты персонала и выполнения мероприятий гражданской обороны в соответствии с действующим законодательством.
5. Признать утратившим силу постановление главы муниципального образования - мэра города Арзамаса от 4 сентября 2013 года № 12 «Об утверждении Порядка создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально - технических, продовольственных, медицинских и иных средств» и постановление администрации города Арзамаса от 2 октября 2017 г. № 1494 «О внесении изменений в постановление главы муниципального образования - мэра города Арзамаса от 4 сентября 2013 года № 12.
6. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации и вступает в силу с момента его официального опубликования.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Мэр города Арзамаса А.А. Щелоков

Приложение к постановлению администрации города Арзамаса
___________________.№ ______

ПОРЯДОК
создания, содержания и использования в целях гражданской обороны
запасов материально - технических, продовольственных,
медицинских и иных средств

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 года № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (далее - Запасы).
2. Запасы предназначены для первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оснащения аварийно-спасательных формирований, спасательных служб и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне при выполнении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
3. Номенклатура и объемы Запасов определяются создающими их органами с учетом методических рекомендаций, разрабатываемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации, исходя возможного характера военных конфликтов на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территорий, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности Запасов при возникновении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов. При определении номенклатуры и объемов Запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Номенклатура и объемы Запасов для обеспечения аварийно-спасательных формирований, спасательных служб и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне определяются исходя из норм оснащения и потребности обеспечения их действий в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения города Арзамаса.
4. Запасы накапливаются заблаговременно в мирное время в объемах, определяемых создающими органами и организациями, и хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению их сохранности. Определение мест хранения Запасов осуществляют МКУ «УГОЧС г. Арзамаса» и организации, на которые возложены функции по их созданию.
Создание запасов и определение их номенклатуры и объемов исходя из потребности осуществляются:
а) структурными подразделениями администрации города Арзамаса - для первоочередного обеспечения населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и оснащения спасательных служб, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее – АСДНР) в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
б) организациями, отнесенными к категориям по гражданской обороне, - для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
5. Запасы материально-технических средств включают в себя специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелями оснащения аварийно-спасательных формирований, спасательных служб и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.
Запасы продовольственных средств включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.
Запасы медицинских средств включают в себя лекарственные препараты, медицинские изделия.
Запасы иных средств включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты и радиационного контроля, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.
При разработке предложений по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Запасе расчеты производятся исходя из необходимости снабжения пострадавшего населения города на 3-е суток в количестве 50 человек, 100 спасателей и участников ликвидации, ведущих аварийно-спасательные и другие неотложные работы по видам и нормам обеспечения, рекомендованным МЧС России.
6. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения Запасов, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением Запаса.
7. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Запасов возлагаются:
по продовольствию, вещевому имуществу и предметам первой необходимости - на отдел потребительского рынка департамента торговли и туризма администрации города Арзамаса;
по горюче-смазочным материалам, автотранспорту, инженерной технике и имуществу, средствам дезактивации, дегазации, дезинфекции, дезинсекции, дератации, средствам тушения пожара - на департамент жилищно-коммунального хозяйства, городской инфраструктуры и благоустройству администрации города Арзамаса;
по строительным материалам и оборудованию для проведения аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных работ – на департамент строительства администрации города Арзамаса;
по средствам индивидуальной защиты, медицинским средствам индивидуальной защиты, приборам РХБ защиты и радиационного контроля, средствам связи и оповещения – на МКУ «УГОЧС г. Арзамаса».
8. Структурные подразделения администрации г. Арзамаса, на которые возложены функции по созданию Запаса: разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Запасе; представляют в департамент финансов города Арзамаса предложения в бюджетные заявки на очередной год для закупки материальных ресурсов в Запас; представляют в МКУ «УГОЧС г. Арзамаса» проекты договоров (контрактов) на поставку материальных ресурсов в Запас, а также на ответственное хранение и содержание Запаса; организуют доставку материальных ресурсов Запаса в районы проведения АСДНР; осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Запасе; подготавливают предложения по принятию и изменению правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов Запаса.
9. Координация работы по созданию, хранению, использованию Запаса возлагается на МКУ «УГОЧС г. Арзамаса».
10. Вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов в Запас или части этих ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
11. Администрация г. Арзамаса и МКУ «УГОЧС г. Арзамаса, на которые возложены функции по созданию Запаса, при заключении договоров, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка, устанавливают в договорах на экстренную поставку (продажу) материальных ресурсов ответственность поставщика (продавца) за своевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов, а также осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов. Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение Запаса, производится за счет средств местного бюджета.
12. Информация о накопленных запасах представляется:
а) организациями – в администрацию города Арзамаса через МКУ «УГОЧС г. Арзамаса;
б) МКУ «УГОЧС г. Арзамаса – в Правительство Нижегородской области через ГКУ «УГОЧС и ПБ Нижегородской области».
13. Запасы городского округа, созданные в целях гражданской обороны, могут использоваться для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
14. Расходование материальных ресурсов из Запаса осуществляется по решению мэра города Арзамаса на основании представления начальника МКУ «УГОЧС г. Арзамаса» и оформляется соответствующим распоряжением.
15. Финансирование накопления, хранения и использования Запасов осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.