Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Постановление 1873 от 14.12.2017
Скачать документ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА АРЗАМАСА

14.12.20171873

Об организации и проведении на территории города Арзамаса сезонной пожарно-профилактической операции «Новый год»

На основании ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст. 5 и ст.6 Федерального закона от 23.06.2016г. «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», п.4.2 постановления Правительства Нижегородской области от 02.09.2016г. №599 «Об утверждении Положения о профилактике пожаров в Нижегородской области»:

1. Организовать и провести с 01 декабря и в период "Новогодних каникул" ежегодную сезонную пожарно-профилактическую операцию «Новый год», направленную на повышение уровня противопожарной защиты объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников на территории городского округа город Арзамас.

2. Директорам департаментов образования администрации г. Арзамаса (С.Н.Шевелёв), культуры и туризма администрации г. Арзамаса (Т. М. Ильченко), потребительского рынка и услуг администрации г. Арзамаса (Л.В. Киселёва), ГКУ НО «Управление социальной защиты населения г. Арзамаса» (И.В. Набатова – по согласованию), председателю комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации г. Арзамаса (А.В. Журавлёв), руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм (по согласованию):

- сформировать перечень объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий;

- определить ответственных должностных лиц за обеспечение пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий;

- организовать дежурство ответственных должностных лиц в местах проведения праздничных мероприятий;

- провести с лицами, ответственными за проведение праздничных мероприятий, лицами, ответственными за пожарную безопасность, дежурным персоналом объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий, противопожарных инструктажей и практических тренировок по отработке действий в случае пожара, с отметкой в соответствующих журналах;

- обеспечить контроль за исполнением руководителями и дежурным персоналом объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий, требований антитеррористической и пожарной безопасности, в том числе по соблюдению запрета на использование пиротехнических средств как внутри помещений, так и около зданий;

- обеспечить на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий, наличие планов эвакуаций на случай возникновения пожара, первичных средств пожаротушения, согласно норм положенности, содержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и эвакуационных выходов, исправность систем автоматической пожарной сигнализации (АПС) и систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ), беспрепятственный подход к внутреннему и подъезд к наружному противопожарному водоснабжению;

- организацию мероприятий с массовым участием граждан осуществлять в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 21.03.2011 г. №189 «О порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий на территории Нижегородской области», утверждающим типовой порядок организаций и проведения массовых мероприятий на территории Нижегородской области;

- копии планов проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и развлекательных мероприятий в период новогодних и рождественских праздников, а также графики дежурств ответственных должностных лиц заблаговременно направить в местные подразделения: ОМВД России по г. Арзамасу, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Арзамас и Арзамасскому району ( далее - ОНД и ПР по г. Арзамас и Арзамасскому району), отделение в г. Арзамасе ФСБ России по Нижегородской области, МКУ «УГОЧС г. Арзамаса»;

- рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности мест проведения праздничных мероприятий на заседаниях Ваших пожарно-технических комиссий.

3. Рекомендовать начальнику ОНД и ПР по г. Арзамас и Арзамасскому району

(В.В. Блинохватов):

- организовать осуществление противопожарной пропаганды, направленной на профилактику пожаров, связанных с применением новогодней антрибутики (правила установка елки, использование электрических гирлянд, бенгальских огней, пиротехнических изделий и.т.д.);

- организовать проверку и анализ противопожарного состояния мест проведения праздничных мероприятий;

- регулярно информировать население об оперативной обстановке с пожарами.

4. Директору департамента внутренней политики и связям с общественностью администрации г. Арзамаса (Е.В. Фомина), директору департамента потребительского рынка и услуг администрации г. Арзамаса (Л.В. Киселёва), рекомендовать директорам ТЦ и рынков:

- организовать освещение в печатных средствах массовой информации, на теле- и радиоканалах, информационных и электронных стендах, через системы громкоговорящей связи, бегущей строки, сети «Интернет», сайте администрации г. Арзамаса материалов (статей, памяток, репортажей, выступлений и т.д.) на противопожарные темы.

5. Рекомендовать директору ГКУ НО «Управление социальной защиты населения г. Арзамаса» (И.В. Набатова), главным врачам ГБУЗ НО «ЦГБ г. Арзамаса» (А.Н. Лавров), ГБУЗ НО «ГБСМП им. М.Ф. Владимирского» (О.Ю. Курахтанов), ГБУЗ НО «Арзамасская городская больница №1» (Л.Н. Красникова):

- принять меры по усилению противопожарного режима на период новогодних и рождественских праздников на подведомственных объектах с круглосуточным пребыванием людей.

6. Рекомендовать начальнику ОМВД России по г. Арзамасу (И.В. Фусяшев – по согласованию):

- допускать использование пиротехнических изделий (с учётом требований завода-изготовителя и пожарной безопасности) в период новогодних и рождественских праздников, согласно требований постановления администрации г. Арзамаса от 18.12.2014г. №2226 «Об определении мест возможного использования пиротехнических изделий на территории г. Арзамаса», а именно: площадь на ул. Мира и пл. Соборная города Арзамаса.

7. Директору департамента ЖКХ, городской инфраструктуры и благоустройства администрации г. Арзамаса (А.В. Головастиков):

- организовать проведение профилактических мероприятий управляющими организациями в обслуживаемом ими жилом фонде, в многоквартирных жилых домах (общежитиях), в том числе: состояния инженерных систем и систем противопожарной защиты, содержания эвакуационных путей и выходов, ограниченности доступа в подвалы и чердаки, их содержание на предмет соблюдения противопожарных требований, наличия и исправности пожарных лестниц, подъездов к зданиям и пожарным гидрантам, состояние внутреннего противопожарного водоснабжения.

8. Директору департамента внутренней политики и связям с общественностью администрации г. Арзамаса (Е.В. Фомина) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации В.В. Ершова.

Глава муниципального образования - мэр г. Арзамаса М.Л. Мухин