Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Право нижегородцев участвовать в распределении бюджета закрепят законом

Право нижегородцев участвовать в распределении бюджета закрепят законом

В голосованиях по различным проектам принимали участие 380 тысяч жителей региона - по мнению Глеба Никитина, это говорит об ответственности граждан

Губернатор Глеб Никитин предложил внести поправки в Устав Нижегородской области, в котором предлагается закрепить право жителей участвовать в распределении бюджета. Инициатива главы региона будет рассмотрена законодательным собранием.

Комментируя новость, Глеб Никитин пояснил, что в законодательстве должны быть прописаны гарантии по обеспечению финансирования проектов инициативного бюджетирования. «Голосуя за тот или иной проект, жители должны быть уверены, что их воля будет выполнена», - подчеркнул глава Нижегородской области.

Напомним, проект бюджетирования муниципалитетов с использованием рейтингового голосования «Вам решать», придуманный правительством Нижегородской области, был включен Агентством стратегических инициатив в перечень практик устойчивого развития. Опыт Нижегородской области в этом направлении, планируют перенимать более чем в 30 субъектах страны.

Глеб Никитин также напомнил, что в голосованиях, которые проводились в течение 2019 года в рамках проектов «GolosZa» и «Вам решать», приняли участие свыше 380 тысяч жителей региона.

«Это яркий показатель готовности людей брать на себя ответственность за распределение бюджетных средств», - считает губернатор. «Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что «сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только наоснове безусловного уважения кмнению людей», - добавил глава региона.

В областном правительстве также рассказали о планах создать Региональный совет, в который войдут представители кабмина, депутаты законодательного собрания и главы местных самоуправлений.

«Мне всегда было неприятно слышать, когда представители разных администраций кивают друг на друга, говоря о том, что это не их зона ответственности. Людям же без разницы, кто должен решить проблему - главное, чтобы она была решена», - заявил Глеб Никитин. По его словам, Региональный совет станет открытой площадкой для обсуждения проблем с участием экспертов и представителей общественных организаций.

«У нас появится возможность в оперативном режиме снимать противоречия между различными уровнями власти и принимать взвешенные решения в интересах жителей региона», - рассказал губернатор о функциях создаваемого совещательного органа. Напомним, в январе Владимир Путин заявил о необходимости создать в стране единую публичную власть и не допускать разрывов между муниципальным и государственным управлением.