Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения

Профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения

Как показывает статистика, в состоянии алкогольного опьянения совершается значительная часть преступлений, в том числе убийств, случаев причинения вреда здоровью, изнасилований, хулиганства, грабежей, разбоев, других насильственных и корыстно-насильственных деяний. Нередко такие преступления совершаются с особой жестокостью, с применением крайне опасных способов и средств.

О профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, рассказывает и. о. начальника полиции Отдела МВД России по г. Арзамасу майор полиции Сергей Владимирович Горелов.

Нет сомнения, что алкоголизм и преступность тесно связаны. Чрезмерное употребление алкоголя является, на сегодняшний день, конкретной причиной подавляющего большинства совершенных преступлений или же условием, способствующим их совершению.

Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, совершая проступок, не думает о последствиях. Всю общественную опасность совершенного им преступления, которое зачастую попадает под санкции статей уголовного кодекса, он может осознать только протрезвев.

Нередко, под влиянием алкоголя совершаются и тяжкие преступления. Так, недавно в Отделе МВД России по г. Арзамасу был зарегистрирован факт, когда 34- летний местный житель, приняв изрядное количество алкоголя, решил навестить свою знакомую, однако, придя к ее дому, он обнаружил, что знакомой нет дома и воспользовавшись ее отсутствием, взломав замок на входной двери, незаконно проник в дом своей девушки, и тайно похитил принадлежавшее ей имущество, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст. 158 УК РФ. Совершенное данным гражданином преступление относится к категории тяжких преступлений и большим подвижником в совершении данного преступления стал употребленный накануне алкоголь.

Случается, например, что желание причинить телесные повреждения по мотивам мести появляется у человека в трезвом состоянии, но в трезвом состоянии он никогда не решился бы на это. В таких случаях алкоголь, несомненно, является фактором, способствующим совершению преступления. Такие преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, как правило, происходят по схожей схеме. Между родственниками или знакомыми в процессе совместного распития спиртных напитков возникают ссоры, которые заканчиваются причинением тяжкого вреда здоровью.

Так в начале апреля этого года с проникающим ножевым ранением грудной клетки был госпитализирован житель улицы Березина 1981 года рождения. По подозрению в совершении данного преступления задержана его 30-ти летняя ранее судимая знакомая. Женщина пояснила, что совершила преступление на почве внезапно возникшей ссоры после совместного распития спиртных напитков. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

В минувшие выходные в одной из квартир на улице Парковой ранее судимый мужчина 1979 года рождения на почве внезапно возникшей ссоры нанес проникающее ножевое ранение в живот находящемуся в нетрезвом состоянии своему другу 1982 г.р. Подозреваемый задержан. Возбуждено уголовное дело.

Как показывает практика, нетрезвые люди на улицах очень часто становятся жертвами преступлений. Злоумышленники пользуются состоянием граждан, рассчитывая на то, что они не всегда могут оказать сопротивление, а зачастую и вспомнить приметы нападавших.

Так, в конце марта этого года в 18.30 неизвестный на улице Калинина открыто похитил сумку с личными документами и денежными средствами в сумме 10 000 руб., у нетрезвого мужчины 1952 года рождения. Ущерб составил 16200 рублей. К сожалению, потерпевший не смог вспомнить примет преступника. Заявление в полицию поступило лишь 10 апреля. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж».

7 апреля в 1.00 двое неизвестных в подъезде по ул. Мира открыто похитили с/т «Айфон» и 350 рублей, у находящегося в нетрезвом состоянии молодого человека 1991 года рождения. Материальный ущерб составил 30000 рублей Возбуждено уголовное дело по ст.161 ч.2 УК РФ. Описать приметы нападавших потерпевший не сможет.

Субъектами совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения часто бывают несовершеннолетние. Многие из них могут состоять на учете в инспекции по делам несовершеннолетних за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство, другие административные нарушения. Как правило, они оставлены без надзора или без должного контроля со стороны родителей и педагогических коллективов учебных заведений, не работают, не учатся и не желают учиться.

Так, например, несовершеннолетний житель города, выпив некое количество спиртного, увидев идущего по улице города своего соседа, подошел к нему и вступил с ним в разговор. В ходе разговора подросток, используя ранее произошедшую ссору между его матерью и соседом, как повод, испытывая личные неприязненные отношения, имея преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью данному гражданину, нанес один удар головой в область лица и второй удар кулаком в область левого глаза потерпевшего, от которых пострадавший упал на землю. Своими преступными действиями несовершеннолетний подросток причинил потерпевшему телесные повреждения, повлекшие потерю зрения, которые расценивается как тяжкий вред здоровью.

Все эти примеры доказывают, что влияние алкоголя на совершение преступлений очень велико. Человек, будучи в состоянии алкогольного опьянения, чувствует свою безнаказанность, однако, хотелось бы напомнить, что лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Отделом МВД России по г. Арзамасу во взаимодействии с другими субъектами профилактики, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику «пьяной» и «бытовой» преступности.

С целью оздоровления оперативной обстановки, повышения уровня защищенности граждан полицейскими проводятся ряд различных профилактических мероприятий (рейдов), таких как «Дни профилактики», «Быт», «Жилой сектор» и т.д.

В жилом секторе силами участковых уполномоченных полиции ежедневно осуществляется профилактический обход административных участков, в том числе в рамках акции «Здравствуйте, я Ваш участковый». Все эти мероприятия, направлены на предупреждение правонарушений в бытовой сфере.

В рамках проведенных мероприятий сотрудниками полиции выявляются преступления двойной превенции, пресекаются административные правонарушения, связанные с распространением контрафактной алкогольной продукции. Комплексными силами полиции и представителями ДНД пресекаются нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

В целом реализуемый комплекс мер позволил контролировать пьяную и бытовую преступность на территории города.

Так, ситуация, связанная с преступлениями, совершенными в пьяном виде остается практически стабильной, их рост составил всего лишь 0,7%.

Сотрудники полиции будут и дальше проводить разъяснительные работы с лицами, состоящими на учете, по склонению их на добровольное лечение, а также принимать меры административного воздействия.