Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Пять направлений работы нижегородского научно-образовательного центра

Пять направлений работы нижегородского научно-образовательного центра


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил программу Нижегородского НОЦ, который является одним из 5 пилотных центров мирового уровня в России, образованных в рамках нацпроекта «Наука». Презентация состоялась на первом заседании Совета научно-образовательных центров под председательством зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой, помощника президента РФ Андрея Фурсенко и министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова 26 августа в Московской школе управления Сколково.
По словам Глеб Никитина, деятельность Нижегородского НОЦа развивается в следующих основных отраслях:
• Инновационные производства, компоненты и материалы;
• Интеллектуальные транспортные системы;
• Высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение: ядерная персонализированная медицина, аддитивные технологии, инновационное медицинское приборостроение;
• Передовые цифровые технологии;
• Экология и ликвидация накопленного экологического ущерба.
«Мы считаем, что работа в этих сферах позволит технологическим разработкам нижегородских исследователей быть востребованными на мировом рынке как минимум в ближайшие 10 лет», - пояснил в своем докладе губернатор Нижегородской области.
По словам главы региона, научно-образовательный центр Нижегородской области включает в себя пять вузов, три научно-исследовательских института и девятнадцать организаций реального сектора экономики (включая Федеральный Ядерный центр). Губернатор считает, что сам по себе статус НОЦ позитивно сказывается на привлечении новых партнёров. «Мы ведём переговоры с Центром Келдыша, Московским техническим университетом связи и информатики, Московским государственным технологическим университетом и рядом других», - рассказал Глеб Никитин и добавил, что с начала года число проектов участников НОЦ выросло более чем в два раза – с 65 до 140.
Поскольку речь идет о центрах мирового уровня, очень важным аспектом их деятельности, по мнению нижегородского губернатора, является сотрудничество с зарубежными коллегами. «Уже сегодня участники НОЦ Нижегородской области сотрудничают с 80 учёными и специалистами мирового уровня, включая 69 иностранных экспертов из более чем 20 стран. Уже сейчас участники НОЦ имеют более 150 проектов сотрудничества в сфере науки, образования и бизнеса с зарубежными партнёрами из 34 стран мира», - сообщил Глеб Никитин и добавил, что научно-образовательный центр должен стать «единым окном для международного сотрудничества всех участников».
Напомним, что о создании в Нижегородской области одного из 5 в стране пилотных научно-образовательных центров (НОЦ) стало известно 8 мая текущего года на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое провел глава государства Владимир Путин.

Фото – Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда»