Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Сделай прививку от гриппа

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе город Арзамас, Арзамасском, Ардатовском, Вадском, Дивеевском районах, городском округе город Первомайск, напоминает, что рекомендуется максимальный охват вакцинацией против гриппа.

Вакцинация проводится в прививочных кабинетах всех амбулаторно-поликлинических организаций. При этом достигаются две основные цели. Первая цель – индивидуальная защита привитого человека. Вторая цель – формирование коллективного иммунитета среди организованных групп. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания не привитых членов коллектива. Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса в коллективе.

Иммунизация против гриппа проводится вакцинами, зарегистрированными и разрешенными к применению в Российской Федерации, в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против гриппа бесплатно проводится следующим категориям населения:

1. дети с 6 месяцев,

2. учащиеся 1-11 классов;

3. обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

4. взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

5. беременные женщины;

6. взрослые старше 60 лет;

7. лица, подлежащие призыву на военную службу;

8. лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Иммунизация против вирусов гриппа необходима и детям, и взрослым как единственная адекватная мера против интенсивности заболевания. Опасность представляет не сами патогенные штаммы, а осложнения, которые они вызывают. Течение гриппа при низкой иммунной защите отличается быстрым нарастанием симптомов, резким ухудшением состояния, высокими рисками присоединения вторичной инфекции, вплоть до развития менингита, воспаления легких, летального исхода.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе город Арзамас, Арзамасском, Ардатовском, Вадском, Дивеевском районах, городском округе город Первомайск рекомендует населению позаботиться о себе и своих близких т.е. сделать прививку против гриппа, в которую входят актуальные в этом сезоне штаммы вируса гриппа.

г. Арзамас, ул. Жуковского, 11, корп. 2, тел.: 8(83147) 9-71-50