Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Рекордное количество «бережливых» проектов представил Арзамас руководству ПСР Госкорпорации Росатом

Рекордное количество «бережливых» проектов представил Арзамас руководству ПСР Госкорпорации Росатом

Разработка проектов на базе администрации города и ряда учреждений в рамках проекта «Эффективная губерния» Росатома проходила под руководством сотрудников госкорпорации с марта 2019 года. С результатами этой работы познакомился директор по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов. В совокупности ему были представлены детали порядка тридцати разработок, призванных облегчить жизнь жителям города.
Как ни различаются темы проектов, цель каждого – довести любой процесс за счет оптимизации и автоматизации до почти идеального. Так, например, чтобы получить обычную путевку в детский лагерь с частичной оплатой арзамасцу приходится посетить городскую администрацию не менее 9 раз. После внедрения проекта по оптимизации этого процесса число посещений сократится до 5, а время работы специалиста, затраченное на выдачу документа, уменьшится с 1000 до 50 часов.
Другой пример – организация питания в школах. В половине школ Арзамаса оплата питания происходит наличным способом, который несет в себе массу неудобств. Это и потеря времени педагога, и большой соблазн для детей потратить деньги не по назначению. С 1 сентября во всех 15 городских школах будет введена система безналичной оплаты, которая предполагает родительский контроль над расходами на питание детей и даже информирование о меню класса. Благодаря новому проекту, который реализуется совместно со Сбербанком, финансовые взаиморасчеты через школу станут исключены.
Свои бережливые технологии в учебных и социальных учреждениях Арзамаса – православном детском саду, православной гимназии и реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Они касаются самых разных сфер жизнедеятельности – от документооборота до организации лыжной базы.
- Мы убедились за последние годы, что «бережливые» методы, которые мы используем на производстве и стройке, великолепно работают в социальной сфере, - рассказал директор по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов. – Особенно приятно, что они нашли свое применение в Арзамасе, входящем в паломническо-туристический кластер «Арзамас-Саров-Дивеево». Мы уверены, что благодаря проектам «Бережливого муниципалитета» власть разворачивается лицом к людям, видит проблемы и более эффективно их решает, минимизируя потери и сокращая время протекания всех процессов.
- Наше сотрудничество с Росатомом позволяет привлекать ресурсы для реализации новых задач. Так, существует договоренность с одной из компаний-спутников госкорпорации, которая занимается внедрением платформы «Умный город». Сейчас мы проводим анализ по 34 направлениям, чтобы применить эту технологию в Арзамасе, - отметил мэр г. Арзамаса Александр Щелоков.
Глава города подчеркнул, что презентация наработок, представленных Сергею Обозову, - это этап подготовки к федеральному форуму «Производительность 360». Цель форума – аккумулирование и тиражирование лучших практик в области повышения производительности труда в таких направлениях, как промышленность, поддержка занятости, государственное управление, а также здравоохранение и образование.