Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Ряд вопросов, касающихся безопасности горожан, был рассмотрен на совещании КЧС.

Ряд вопросов, касающихся безопасности горожан, был рассмотрен на совещании КЧС.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Арзамаса под председательством мэра г. Арзамаса Александра Щелокова был рассмотрен ряд актуальных вопросов, касающихся безопасности горожан.
Центральным из них стало командно-штабное учение, которое проводится на территории города с 16 по 18 апреля. Как рассказал начальник МКУ «УГОЧС г. Арзамаса» Андрей Трунин, специалисты экстренных служб, ведомственные учреждения, а также поисково-спасательные отряды «Рысь» и «Волонтер» работали по двум «легендам». По одной из них 17 апреля паводок привел к затоплению 17 многоквартирных домов на улицах Нижней Набережной и Березина и вызвал необходимость эвакуировать более 300 жителей, по второй – 18 апреля в лесном массиве возник пожар, который двигался в сторону города.
К счастью, условия учений, в которых предстояло работать оперативному штабу комиссии, далеки от реальной обстановки. В частности, как отметил Андрей Трунин, уровень весеннего паводка за последнее десятилетие наиболее низкий. На сегодняшний день он составляет чуть выше 116 метров БС – отметка безопасная для городской инфраструктуры.
О пожарной обстановке в городе рассказал заместитель начальника ОНД по г. Арзамасу и Арзамасскому району Дмитрий Галанин. С 26 апреля постановлением правительства Нижегородской области на территории области, в том числе на землях лесного фонда, будет установлен особый противопожарный режим, который предполагает запрет на разведение костров, сжигание мусора на землях населенных пунктов и прилегающих территориях, на выжигание травы и другие меры.
Об уборке сухостоя, потенциально опасного для возникновения пожаров, рассказал заместитель директора МКУ «СГХ» Геннадий Косарев. Также до 1 мая в районах примыкания лесных массивов к границам города (ФОБ «Снежинка», ПМС-73, зеленые насаждения в 11 мкр.) будет выполнена противопожарная опашка общей протяженностью 1,7 км.
Директор департамента образования Сергей Шевелев познакомил присутствующих с комплексом мероприятий по противопожарной безопасности в рамках подготовки детских спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону. В городе будут работать 25 школьных лагерей с дневным пребыванием, поэтому защищенность юных отдыхающих – приоритетная тема для обсуждения.
Также на КЧС обсудили организацию и благоустройство мест массового отдыха и купания (на реке Теша в районе Ивановских бугров и пруд 408 км).