Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
С 23 по 31 января 2020 года Госавтоинспекция г. Арзамаса проводит операцию «Пешеход»

С 23 по 31 января 2020 года Госавтоинспекция г. Арзамаса проводит операцию «Пешеход»



Серьезную озабоченность вызывает ситуация, связанная с таким видом ДТП, как наезд на пешехода. Зачастую Правила дорожного движения нарушают не только водители, но и сами пешеходы, переходя дорогу в неположенном месте.

За истекший период января 2020 года число наездов на пешеходов на территории Нижегородской области возросло на 13,7 % (с 51 до 58), а погибших в них пешеходов – на 450% ( с 2 до 11).

Целью мероприятия является профилактика ДТП с участием пешеходов и повышение дорожной дисциплины водителей при проезде пешеходных переходов, а также донесение информации до пешеходов, что соблюдать правила перехода проезжей части – это их обязанность и что расплатой за это нарушение может стать не только административный штраф, но и их жизнь и здоровье.

18 января 2020 года на территории города Арзамаса произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб пешеход. Трагедия произошла в темное время суток на проспекте Ленина у дома № 139. Мужчина переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте. Хотелось бы обратить внимание жителей города, а особенно тех, кто проживает в районе места происшествия, ведь многие переходят дорогу именно в этом месте! Пожилые люди, с целью сэкономить время, не желают идти на пешеходный переход, который расположен в непосредственной близости, и пересекают широкую проезжую часть, рискуя своей жизнью!

ОГИБДД Отдела МВД России по г. Арзамасу в очередной раз призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными и дисциплинированными на дороге, помнить что недисциплинированность, пренебрежение к элементарным правилам дорожного движения приводит к трагедии, а порой за сэкономленные секунды приходится расплачиваться жизнью и здоровьем.

Также спешим напомнить всем родителям, бабушкам и дедушкам о том, что они являются для подрастающего поколения примером для подражания и чтобы в будущем не пожинать горестных плодов, необходимо практически с рождения прививать ребенку культуру поведения на дорогах города и на личном примере показывать их неукоснительное соблюдение.

Уважаемы водители, не забывайте о том, что тормозной путь автомобиля на обледенелом покрытии увеличивается в 3 раза! Берегите себя и своих близких!

ОГИБДД Отдела МВД России по г. Арзамасу