Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
ТУРИЗМ

Прикосновение к истории рода

«Мне трудно передать все свои ощущения, но главный вывод: я не просто пылинка в вечности, а часть семейной системы координат», - сказала потомок Почетного гражданина г. Арзамаса протоиерея Федора Владимирского Екатерина Великина после посещения Арзамаса.

На родине предков она оказалась впервые – приехала в Н. Новгород и поняла, что просто необходимо побывать в Арзамасе, где когда-то проживали ее родственники. Екатерина – прапраправнучка отца Федора по линии его дочери Марии Федоровны. Часть информации о предке она узнала от бабушки, часть – из интернета, но прикоснуться к истории «вживую» посчастливилось только сейчас.

В Арзамасском историко-художественном музее научный сотрудник Нина Суетнова познакомила гостью с фактами из жизни протоиерея Федора Владимирского, показала подлинные предметы, связанные с его семьей, – сундук, письменный стол с зеленым сукном, фотографии…

Самым трогательным моментом оказалось знакомство с домом по адресу – ул. Советская, 9 (на нем расположена мемориальная табличка, посвященная сыну отца Феодора – советскому партийному деятелю Михаилу Федоровичу Владимирскому). Екатерина поразилась сохранности здания – за столько лет родовое гнездо Владимирских не потеряло своей исторической свежести.

В этот день объектами ее внимания стали площадь Соборная с Воскресенским собором, комплекс водонапорной башни на ул. Калинина, парк культуры и отдыха им. А. П. Гайдара – бывшее Всехсвятское кладбище, где похоронен отец Федор.

В беседе с музейными работниками поднималась тема личности отца Федора, его детей и внуков, которые получили достойное образование и стали профессионалами выбранных специальностей. К слову, Екатерина живет в С. Петербурге, является главным редактор журнала Cosmopolitan. Завершением встречи стала договоренность о сотрудничестве – Екатерина обещала выслать музею воспоминания своей бабушки о «том времени» и копии уникальных фотографий из семейного альбома, а еще при первой счастливой возможности вернуться в родной Арзамас.

Напомним, что отец Федор был не только уважаемым священником, но и известным в Арзамасе человеком. В год 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина по его почину в городе была заложена пушкинская роща. Для снабжения Арзамаса качественной питьевой водой около 12 лет изучал грунтовые воды в его окрестностях вместе с купцом Иваном Потехиным. Они выявили новые подземные ключи в Мокром овраге. В 1897 г. подал записку в Арзамасскую городскую думу о необходимости устройства водопровода, приложил много усилий для реализации данного проекта – это дело по праву арзамасцы называют главным в жизни отца Феодора.

______________________________________________________________________________________________________________

ДЛЯ КОМФОРТА ГОСТЕЙ

______________________________________________________________________________________________________________

Сюрпризы земли Арзамасской

Подведены итоги конкурса на лучшую историю о местах и людях Арзамасского и Дивеевского районов Нижегородской области, организаторами которого выступили паломническо-туристический портал «Серафимова земля» и туроператор «Серафимовская земля». Участникам было предложено написать историю об уникальных местах Арзамасского и Дивеевского районов, легендах, связанных с ними, или о жителях этих мест, героях войны, художниках и ремесленниках, семьях, традициях и талантах.

По итогам открытого голосования в социальных сетях ВКонтакте были определены победители:

номинация «Лучший рассказ о местах Серафимовой земли»

1 место - история Веры Симаньковой «Стрегулинские номера»;

2 место - история Светланы Зарубиной «Храм Успения Божией Матери в селе Суворово»;

3 место разделили Наталья Смирнова с рассказом «Арзамас» и Любовь Дементьева с историей «Источник в Дивееве»;

номинация «Лучший рассказ о людях Серафимовой земли»

1 место - история Александра Николаева о Николаеве Алексее Александровиче;

2 место - история Кристины Федоровой о Ленине Павле Ивановиче;

3 место - история Анжелики Васильевой о Курбатове Иване Ивановиче.

В творческом соревновании приняли участие граждане разных возрастов и профессиональных интересов: блогер Вера Симанькова, которая взяла тему посещения Арзамаса писателем Львом Толстым и его «арзамасском ужасе» в Стригулинских номерах, учащийся Нижегородской семинарии Александр Николаев с историей своего деда А.А. Николаева, профессиональные путевые заметки прислала корреспондент Ичалковской районной газеты Наталья Смирнова, которая описала свои впечатления от нашего города с 2010 по 2018 гг.

В нашем телефонном разговоре автор заметок призналась, что «просто влюблена в Арзамас», город, который ее восхищает, и свое литературное произведение она закончила словами: «…И точно знаю: когда бы ни приехала в Арзамас, любимый город приготовит приятный и радостный сюрприз».

А вот историю Анжелики Васильевой о ее прадедушке Курбатове И.И. можно назвать «повестью о настоящем человеке». Удивительная судьба уроженца Выездного: про таких говорят – обманул судьбу, в родной дом на него пришла похоронка – «погиб в бою», супруга заказала панихиду, а он… «После того памятного боя его и взаправду чуть не похоронили. Собирали тела погибших, чтобы предать земле. Положили штабелями друг на друга и повезли на лошадке к братской могиле. Прадедушка не подававший признаков жизни, оказался в их числе. Мимо повозки проходил человек и остановил возницу, мол, у тебя в телеге кто-то стонет…».

Он и в мирное время, несмотря на первую группу инвалидности, не терял бодрости духа, оказался настоящей опорой, замечательным отцом не только родным детям, но и племянникам брата и сестры – 24 ребятам!

Познакомиться с лучшими рассказами можно на портале «Серафимова земля» (серафим.рф), в группе ВКонтакте «Арзамас туристический».

Е. Малыгина

________________________________________________________________________________________________

Вниманию мастеров декоративно-прикладного искусства, хозяйствующих субъектов всех форм собственности!

Администрация города Арзамасав целях:
- позиционирования Арзамаса как привлекательной туристической территории,
- продвижения арзамасского туристического продукта на российском и международном уровне,
- поддержки малого бизнеса
разрабатывает каталог сувенирной продукции с брендами Арзамаса местного производства.
В разделах каталога будет размещена информация о точках продаж (магазины, музеи, сувенирные лавки, интернет-магазины и т.д.), ассортименте продукции и производителях.
Отдельный блок планируется посвятить изделиям арзамасских мастеров (резьба по дереву, керамика, шерстяное валяние и др.).
Информацию для размещения в каталоге по прилагаемой форме и фото сувениров можно направить в департамент торговли и туризма администрации города Арзамаса на электронные адреса:

deptorgarz@yandex.ru, arztour@goradm.arz.nnov.ru, oblaka_arzamas@mail.ru, телефон для справок (83147)7 57 29.

Информация для размещения в каталоге сувенирной продукции:
Наименование сувенирной продукции

Точки продаж (фактический адрес, т/ф, сайт)

Производитель (юридические и физические лица)

Контакты (т/ф, адрес эл.почты, ссылка на страницы в соцсетях)


Фото сувениров прилагаются для визуальной оценки соответствия изделия туристскому сувениру.
Для каталога планируется изготовление профессиональных фотографий.

________________________________________________________________________________________

С эффектом впечатления

Историко-художественный музей Арзамаса создал мультимедийный гид с дополненной реальностью картинной галереи работ учеников Ступинской школы живописи, открытой А.В. Ступиным в 1802 г.

Оценку качества и удобства новой услуги смогли оценить участники презентации, в числе которых – представители туристической сферы города, общественности, волонтерского движения, студены, обучающиеся по специальности «туризм».

Мультимедиагид разработан на основе цифровой платформы «Артефакт» в результате участия музея в национальном проекте «Культура». Историко-художественный музей стал одним из первых музеев Нижегородской области, работающих на этой платформе. Работа над проектом проходила весь 2019 год, экспозиция включает 40 предметов, 35 из них распознаются приложением «Артефакт».

Чтобы воспользоваться мультимедийным гидом с дополненной реальностью, нужно скачать приложение «Артефакт» на свой смартфон, открыть выставку в приложении и нажать кнопку «распознать». Найти экспонат с наклейкой AR, навести на него телефон - и наслаждаться эксклюзивной персональной экскурсией с аудиогидом (при желании – на английском языке), не прибегая к услугам экскурсовода. Уникальную коллекцию Ступинского зала можно посмотреть, даже не выходя из дома, в режиме «Каталог».

Как отметила директор учреждения культуры Ирина Косолапова, участие арзамасского музея в национальном проекте «Культура» имеет высокую социальное и культурное значение: проект раскрывает историю Ступинской школы и позволяет транслировать информацию в интерактивном ключе, что особенно важно при культурном и художественном образовании и воспитании подрастающего поколения. Теперь поход в историко-художественный музей теперь станет еще более интересным, кроме полезной информации посетители получат так называемый «эффект впечатления».

Директор департамента торговли и туризма администрации города Лариса Киселева поблагодарила коллектив за подарок не только гостям города, но и в первую очередь арзамасцам.

- Это событие в жизни города свидетельствует о том, что Арзамас успешно развивается, - отметила Лариса Вячеславовна. - Внедрение цифровых технологий в работу учреждения культуры, безусловно, будет способствовать созданию туристической привлекательности Арзамаса. Добавлю, что участники рекламного тура «Дивная провинция», который проходил в январе, высказали свое восхищение не только достопримечательностями города, но и профессионализмом сотрудников наших музеев.

- Сегодня в Artefact опубликовали контент свыше 60 российских музеев, в том числе Государственный Русский музей, Петергоф, Государственная Третьяковская галерея, и в этом списке – историко-художественный музей Арзамаса, - сказала заместитель директора департамента культуры администрации города Ольга Пряникова. - Благодаря нововведению повышается качество услуг для каждого посетителя.

Фото предоставлены историко-художественным музеем.

_______________________________________________________________________________

Юным жителям – о родном крае


7 декабря 2020 года главный специалист департамента торговли и туризма городской администрации Елена Малыгина в рамках просветительской деятельности провела урок по краеведению в 4 «Б» классе школы №2 им. А.С. Пушкина.
Занятие без отметок и домашних заданий, но в форме диалога: «Что вы знаете о Великой Отечественной войне?», «Ваши родственники воевали на фронте?», «Кто такой маршал Жуков?». Эти и другие вопросы предварили разговор на тему, обозначенную родителями учеников, – памятные места в нашем городе, связанные с Великой Отечественной войной.
Гость класса рассказала о мемориале павшим воинам на Тихвинском кладбище, истории появления скульптуры Скорбящей матери (гибель в 1937 году под Арзамасом выпускников летного училища). Затем участники разговора «переместились» в Парк Победы, где установлен бюст Жукова и памятный знак воинам-пограничникам. Все вместе попытались ответить на вопрос – почему на Руси всегда так уважительно относились к воинам, кто был первым пограничником нашего государства и откуда пошла традиция устанавливать пограничные столбы.
Ребята приняли самое активное участие в беседе и, судя по отзывам родителей, усвоили урок «на отлично».
Цикл бесед о достопримечательностях Арзамаса решено было продолжить.

__________________________________________________________________________

О всех нюансах гостеприимства


9 декабря 2019 г. директор департамента торговли и туризма Лариса Киселева и главный специалист сектора туризма Елена Малыгина приняли участие в семинаре «Управление туристско-рекреационными ресурсами. Формирование и продвижение турпродукта» в г. Городце.
Организатором мероприятия выступил департамент развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области.
На встрече были рассмотрены такие важные вопросы как создание «точек притяжения» туристов на территории муниципалитета, использование современных информационно-коммуникационных технологий для продвижения туристских продуктов и услуг и др.
Своим опытом и знаниями в этой сфере с участниками семинара поделились заместитель руководителя направления «Пространственное развитие» фонда «Центр стратегических разработок» Ольга Гай и руководитель Правовой службы ассоциации туроператоров (АТОР) Надежда Ефремова, которые в формате диалога на жизненных примерах рассказали об инструментах создания привлекательности муниципалитета для туристов.
10 декабря 2019 г. в Н. Новгороде прошел семинар, посвященный теме «Повышение уровня сервиса в сфере туризма». Наш город был представлен делегацией в составе сотрудников департамента торговли и туризма и представителями бизнес-сообщества (гостиниц и объектов общественного питания). Участники семинара в форме диалога и тренингов обсудили нюансы сферы HoReCa, вопросы стандартизации обслуживания в сфере гостеприимства, познакомились с системой мотивации персонала в индустрии туризма, усвоили важные правила создания атмосферы гостеприимства для любого типа клиентов в любых ситуациях.
- Каждое подобное мероприятие – это всегда новые информационные вложения в профессиональную «копилку» и, как следствие, применение новых знаний на практике, - отметила генеральный директор гостиницы «Коммерсант» Анастасия Лаптева. – Семинар подарил возможность познакомиться с новыми людьми, перенять опыт и главное - завязать серьезные деловые связи, которые помогут в работе. От имени участников арзамасской делегации хочу выразить благодарность департаменту развития туризма и НХП Нижегородской области за организацию такой познавательной встречи и городской администрации за помощь в предоставлении транспорта.

_____________________________________________________________________

29 октября 2019 года в формате конструктивного диалога в Нижнем Новгороде прошла встреча директора департамента торговли и туризма администрации города Ларисы Киселевой с руководителями нижегородского туроператора «Серафимовская земля» - Ериным Михаилом (генеральный директор) и Павлом Березовским (заместитель генерального директора), созданного в рамках реализации паломническо-туристического кластера «Арзамас-Саров-Дивеево». Во время беседы состоялось обсуждение туристического ресурса Арзамаса и намечены ключевые точки сотрудничества (обмен информацией, создание ТИЦ на территории Арзамаса, подготовка пресс-туров, разработка новых туристических маршрутов и др.)

____________________________________________________

Ярко и познавательно об Арзамасе

Главный специалист департамента торговли и туризма Елена Малыгина и директор историко-художественного музея Ирина Косолапова приняли участие в семинаре «Школьный туризм в образовательной программе», который состоялся 23 октября 2019 г. в Павлове.

Как отметил заместитель главы администрации Павловского муниципального района Дмитрий Лисин, развитие школьного туризма в наши дни актуально как никогда, приобщение школьников к истории малой Родины – одна из задач педагогического сообщества на сегодня, именно поэтому точкой туристического притяжения для юных граждан нашего региона должны стать в первую очередь достопримечательности Нижегородчины.

В своей презентации Елена Малыгина акцентировала внимание на культурно-познавательном потенциале Арзамаса (музеи, памятники культуры, истории и архитектуры) и более подробно представила разделы «Арзамас исторический», «Арзамас литературный», которые потенциально могут стать основой для «живых» уроков по предметам «история» и «литература». Рассказала об ярких событийных мероприятиях нашего города.

Ирина Косолапова рассказала о просветительской деятельности историко-художественного музея, фондах учреждения, о внедрении современных технологий в деятельность музея, направлениях работы с юными посетителями (мастер-классы, литературный кружок, экскурсионные маршруты).

В семинаре приняли участие педагоги образовательных организаций Павловского района, представители туристической сферы области. Одним из обсуждаемых вопросов стали правила перевозки организованных групп детей. Участники семинара познакомились с туристическим потенциалом Арзамаса, Арзамасского района, Чкаловска, Городца, Б. Болдина, Н. Новгорода, познакомились с экспозицией «Музея ножа» - главной достопримечательностью исторического центра Павлова.

29 октября 2019 года в формате конструктивного диалога в Нижнем Новгороде прошла встреча директора департамента торговли и туризма администрации города Ларисы Киселевой с руководителями нижегородского туроператора «Серафимовская земля», созданного в рамках реализации паломническо-туристического кластера «Арзамас-Саров-Дивеево». Во время беседы состоялось обсуждение туристического ресурса Арзамаса и намечены ключевые точки сотрудничества (обмен информацией, создание ТИЦ на территории Арзамаса, подготовка пресс-туров, разработка новых туристических маршрутов и др.).