Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Учитель будущего

«УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО»: ОТКРЫТ СОВРЕМЕННЫЙ ЦЕНТР ПРОФМАСТЕРСТВА


14 декабря на базе Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского открылся новейший мультимедийный Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ). Проект призван создать все условия, чтобы учитель не только соответствовал требованиям времени, но и опережал их в своём развитии.
В торжественном мероприятии помимо администрации и преподавателей вуза, приняли активное участие директор департамента образования г. Арзамаса С.Н. Шевелев, более полусотни учителей, руководителей школ города и района, а также десятки представителей студенческих, городских и областных медиа. Старт церемонии дал директор филиала С.Н. Пяткин.
– Вам не удаётся, дорогие друзья, скрывать своё огромное любопытство и изумление от нашего лектория – инновационного помещения, где мы сейчас и собрались. Вас просто «магнитят» его креативный дизайн интерьера, невероятная оснащённость и уникальные возможности, – отметил Сергей Николаевич. – Аудиторий такого высокотехнологичного формата мы сделали девять. Вложены миллионы рублей. Вся работа ведётся в рамках федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование», куда включён и Арзамасский филиал ННГУ. Теперь предстоит научиться использовать весь широкий спектр цифровых средств получения и передачи информации. Что касается программ профессиональной переподготовки – они будут формироваться исходя из ваших, коллеги, потребностей. Приглашаю в этой связи к совместному творческому взаимодействию.
Увидеть организацию обучения на высшем уровне, познакомиться с новейшими проекционными и акустическими системами, как проходит визуализация информации на сенсорные экраны, широкоформатные телевизоры и видеостены, пишутся тексты на электронных досках и флипчартах, создаются видеоархивы лекций, гости смогли в ходе стратегической сессии «Эксклюзивные содержательные направления работы ЦНППМ».
У вуза сложились тесные связи с департаментами образования и учебно-методическими объединениями г. Арзамаса и районов юга области.
Накопленный опыт по работе с педагогическими работниками и профессиональными ассоциациями будет полезен при создании на базе Центра площадки-агрегатора по формированию нового содержания, технологий, приёмов обучения и воспитания учащихся.
Арзамасский ЦНППМ входит в сеть подобных центров (всего их 7) Нижегородской области. В режиме видеоконференции прошли их мини-презентации. Министр образования и молодёжной политики НО С.В. Злобин поздравил всех участников с важным событием и выразил надежду на дальнейшую плодотворную и эффективную работу в реализации самой лучшей на сегодня новой модели повышения квалификации педагогического корпуса.

Владимир Ерышев