Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Управление Росреестра по Нижегородской области отвечает на вопросы заявителей

Управление Росреестра по Нижегородской области отвечает на вопросы заявителей

Необходимо ли нотариальное удостоверение согласия супруга на покупку земельного участка для индивидуального жилищного строительства?

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Приведенная норма направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке. При этом приобретение земельного участка не является сделкой по распоряжению недвижимостью.

Вместе с тем, указанная сделка не требует нотариального удостоверения, не имеет обязательной нотариальной формы (статья 163 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, поскольку реализация права на приобретение в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство не является сделкой по распоряжению недвижимостью и сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации в установленном законом порядке, нотариально удостоверенное согласие супруга в данном случае не требуется.