Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Узы товарищества

Узы товарищества


В торжествах, посвященных Дню города Зарайска, приняла участие делегация из Арзамаса в составе ио директора департамента торговли и туризма городской администрации Ларисы Киселевой, депутата городской Думы городского округа города Арзамаса Нижегородской области Василия Савинкина, главного специалиста сектора туризма Елены Малыгиной. Наши города связывает дружба длиной в четыре столетия, в ее основе – жертвенный подвиг 300 арзамасских ополченцев, которые в период Смуты в 1608 году вступили в бой с войском Лисовского и сложили свои головы в неравном бою на зарайской земле. С тех пор курган, под которым покоятся наши земляки, - священное место в Зарайске, здесь бережно чтут память о героях Смутного времени.
- Арзамас и Зарайск – города-побратимы, этот факт зафиксирован не только на бумаге (последний договор о дружбе и сотрудничестве был подписан в 2017 году), он проявляется во взаимном глубоком интересе ко всему, что связано с жизнью наших городов и радушном отношении к гостям из Арзамаса, - сказала Л. Киселева. – Программа визита включала официальный прием в администрации, где глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко тепло приветствовал делегации городов-побратимов – Арзамаса и Попово (Болгария), возложение цветов к месту ратного подвига арзамасцев и мемориалу памяти солдат 140-го пехотного Зарайского полка, воины которого в 1877-м освобождали село Зараево общины Попово Республики Болгария от турецких захватчиков, участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города.
В летописи наших городов есть исторические и культурные параллели, но каждый из них самобытен по-своему. Зарайску исполнилось 873 года – это весомая дата, и к этому дню жители подошли с серьезными достижениями. Зарайск - малый город России (численность населения -23 120 тыс. человек), который является историческим поселением, при этом имеет большой промышленный, торговый, сельскохозяйственный и туристический потенциал - В. Петрущенко показал гостям город глазами человека, который не только прекрасно знает его героическое прошлое и настоящее, но и видит славное будущее.
В рамках дружеского визита арзамасцы посетили предприятия города, культурные и спортивные объекты, ознакомились с масштабной программой реконструкции исторической части Зарайска (в чем тоже увидели параллели нашего развития). Члены делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам развития городов, обсудили возможности расширения дальнейшего сотрудничества.


Л. Евгеньева
Фото предоставлено Л. Киселевой