Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
В Арзамас придут «малые» инвестиции

В Арзамас придут «малые» инвестиции


Межведомственная комиссия по реализации проекта «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений» при Минкультуры РФ утвердила программу «малых» инвестиций для нашего города. Проект развития исторических объектов Арзамаса предусматривает проведение масштабных ремонтно-реставрационных работ.

На реставрацию исторического наследия будет выделено 9,5 млн долларов США. Финансирует проект Новый Банк Развития стран БРИКС.

Конечная цель проекта – повышение туристической привлекательности Арзамаса. В числе запланированных для обновления объектов – Арзамасский театр драмы, Историко-художественный музей и его выставочный зал, здание бывшего кинотеатра «Искра». Наиболее серьезные изменения ждут драмтеатр. В рамках проекта предполагается провести реконструкцию и реставрацию здания, модернизацию инженерных систем и замену технологического оборудования. Принципиально новым объектом для обустройства станет смотровая площадка на ул. Верхняя Набережная. Она обзаведется брусчаткой и малыми архитектурными формами – ротондой, а также скамейками и фонарями. Все объекты, предусмотренные в проекте, планируется включить в единый туристический маршрут.

По мнению мэра города Арзамаса Александра Щелокова, в комплексе с мероприятиями паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» проект позволит сохранить историческую ценность и преумножить туристическую привлекательность города.
- Обширный перечень мероприятий кластера и проекта после реализации позволит максимально раскрыть туристический потенциал города. Наша задача - преломить тенденцию восприятия туристами Арзамаса как города-транзита. Еще один немаловажный аспект – с мертвой точки сдвинулся вопрос возобновления функционирования театра драмы, который ждал своего решения с 2002 года, - подчеркнул Александр Щелоков.

Кстати
Всего в реализации федерального инвестиционного проекта «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений» будут участвовать девять городов. В категории «больших инвестиций» - Выборг, Гороховец, Ростов Великий, Торжок и Чистополь. «Малые инвестиции» придут в Арзамас, Старую Руссу, Суздаль и Тутаев. Программа стартует в 2019 году и рассчитана на 5-6 лет.

Справка:
Новый банк развития - международная финансовая организация, основанная в 2014 году cтранами - членами БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР). Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.